22.05.2026 16:57
Происшествия

Выживший студент рассказал подробности атаки ВСУ на колледж в Старобельске

Текст:  Алексей Рыбин
Украинцы не смогли сразу попасть по педагогическому колледжу и общежитию в Старобельске в ЛНР, запустив первые три дрона рядом со зданием. Об этом рассказал "Звезде" один из пострадавших при атаке студентов по имени Максим.
Читать на сайте RG.RU

По его словам, первый дрон ВСУ упал напротив пункта охраны общежития, после чего все студенты вышли в коридор - по крайней мере, на пятом этаже, где жил Максим. Следующие два дрона ударили в клумбу, а вот четвертый попал уже прямо в здание.

"Меня приваливает, я не знаю, каким образом я вылез. Слышу крики, а у самого голова не варит. Одна девочка меня зовет, я подхожу к ней, только беру ее за руку, и бьет еще один дрон, и я проваливаюсь с пятого на второй этаж. Встаю, и мне кирпич на голову падает", - вспоминает Максим.

После этого в здание, по его словам, ударил еще один дрон, и студента выбросило волной на улицу.

Кадры разбора завалов в Старобельске, пострадавшем от удара ВСУ

ВСУ ударили по учебному корпусу и общежитию Старобельского профессионального колледжа педуниверситета сегодня утром. Здание общежития обрушилось с пятого по второй этаж. В момент удара там находились 86 детей от 14 до 18 лет и один сотрудник колледжа.

На данный момент известно о четырех погибших. Число пострадавших выросло до 39. Под завалами продолжают оставаться люди. На месте ЧП идет поисково-спасательная операция, которая осложняется угрозой повторных ударов ВСУ.

ВСУ нанесли удар по учебному корпусу колледжа и общежитию в ЛНР, где были 86 детей
Российские бойцы ударили снарядами "За Старобельск" по позициям ВСУ
Происшествия Луганская Народная Республика