Не все аккредитованные в Москве зарубежные СМИ захотели посетить место трагедии. Токио запретил своим корреспондентам принимать участие в поездке в Старобельск. Представители BBC официально отказались. А журналисты CNN сослались на отпуск . "Вот вам лакмусовая бумажка того, кто и как относится к свободе слова и кто и как защищает правду. Или распространяет фейки", - отметила Захарова. - Они прекрасно знают, что киевский режим нанес удары. Именно поэтому их СМИ туда не поедут, чтобы не предоставлять своей аудитории подтверждающие кадры".
На место трагедии зарубежные корреспонденты прибыли в воскресенье и своими глазами увидели последствия атаки ВСУ: разрушенные здания, обломки беспилотников, окровавленные следы.
По словам ирландского журналиста Чея Боуза, все не так, как это преподносят на Западе. "Мы могли видеть фото и видео, смотреть новости, но в итоге приехали и увидели сами, почувствовали этот запах… Это было преднамеренное массовое убийство и акт терроризма. Здесь нет никакого двойного прочтения случившегося", - заявил Боуз во время посещения Старобельска. Он обратил внимание, что в городе нет никакой военной инфраструктуры. "Очень мирный, тихий населенный пункт", - отметил Боуз. Он также указал на отсутствие в Старобельске представителей BBC и CNN. По мнению Боуза, они совершают преступление, умалчивая о происходящем. "Они не приедут сюда, чтобы посмотреть сами, потому что знают, что если увидят это, им придется признать, что это сделали они (представители Запада, спонсирующие киевский режим)", - отметил Боуз.
"Это ужасно. Огромные разрушения", - прокомментировал увиденное корреспондент итальянской газеты La Stampa Джованни Пиньи. Представитель Al Arabiya Раид Аль Акбар сказал: "Правда перед нами. Это правда, которая есть. Не нужно никаких слов, картинка сама говорит".
ВСУ нанесли удар по учебному корпусу колледжа и общежитию в ЛНР, где были 86 детей