24.05.2026 23:20
Спорт

"Спартак" поменял вратаря на решающую серию пенальти и взял Кубок России

Текст:  Артур Нанян
Российская газета - Столичный выпуск: №110 (9946)
Московский "Спартак" завоевал Кубок России-2026. В суперфинале турнира, проходившего в столичных "Лужниках", "красно-белые" одолели "Краснодар" - 4:3 (1:1 в основное время).
Илья Помазун вышел на поле только в конце второго тайма, но стал главным героем финала. / Александр Корольков
Читать на сайте RG.RU

Раньше Премьер-лига стояла по рангу выше розыгрыша Кубка. Но в последние годы ситуация чуть меняется. Даже несмотря на плотный график, топ-клубы все чаще выставляют стартовые составы на кубковые встречи. Престиж трофея растет, внимания к нему все больше.

"Спартак" разбил Кубок России - РФС изготовит новый

"Спартак" и "Краснодар" по-разному добирались до финала. "Красно-белые" свои решающие матчи провели в нижней части сетки - в "Пути регионов", в то время как "быки" сражались только в "Пути РПЛ". Но так получилось, что встреча в "Лужниках" была решающей как для одних, так и для других. Спартаковцы третий сезон подряд завершили без медалей, а южане упустили шанс оформить золотой дубль, упустив победу в Премьер-лиге.

Капитан "Краснодара" Эдуард Сперцян: Все зависит только от нас

По атмосфере, настрою команд - финал в "Лужниках" по праву можно назвать главным матчем футбольного сезона в России. Об этом говорит хотя бы тот факт, что игру "Краснодара" и "Спартака" посетили рекордные для Кубка 73 тысячи человек. Фанатам "черно-зеленых" дали гостевой сектор, ну а большинство болельщиков на стадионе переживали за "красно-белых".

- Болею за "Спартак" с 1996 года, но так сильно давно не переживал, - признался мне один из фанатов москвичей. - Тут либо пан, либо пропал. Надо выигрывать.

Удалось пообщаться с несколькими болельщиками "Краснодара". Если честно, заметил у них некий скепсис. Видно было, что фанаты не отошли от упущенного золота в Премьер-лиге. Спартаковцы были оптимистичнее.

Матч "красно-белых" и "Краснодара в "Лужниках" посетили рекордные для Кубка 73 тысячи зрителей

Чем ближе было начало встречи, тем больше шума было внутри чаши "Лужников". И вот команды выходят на поле. На спартаковском секторе болельщики растягивают огромный стяг с фанатом в красно-белом и надписью "Этот Кубок наш с тобою". "Вперед к новой вершине", - отвечают москвичами гости. Под рев трибун футболисты "Спартака" вводят мяч в игру с центра поля. Проходит несколько секунд, и "красно-белые" едва не открывают счет, но Маркиньос не дотянулся до мяча после прострела Жедсона. Главный тренер "быков" Мурад Мусаев вскакивает к бровке и что-то выговаривает своим защитникам.

Атмосфера на матче между "Спартаком" и "Краснодаром" в "Лужниках"

Страсти кипели нешуточные, хотя шли только первые минуты. Что-то не поделил с несколькими легионерами "Спартака" полузащитник "Краснодара" Никита Кривцов. Мелкие стычки едва не привели к драке, но обошлось. Чувствовалось, что южане нервничают чуть больше. Совсем не похож на себя в первой половине был лучший бомбардир завершившегося сезона Премьер-лиги Джон Кордоба, куда-то пропал Эдуард Сперцян. А москвичи тем временем повели в счете: на 37-й минуте отличился аргентинец Пабло Солари. Любопытна была реакция Мусаева на пропущенный мяч: тренер просто развел руками и вернулся на скамейку. Не хватало "Краснодару" эмоций, заряженности. Что-то в их игре словно угасло.

Тем не менее южане нашли в себе силы отыграться. На 57-й минуте счет сравнял бразилец Дуглас Аугусто.

В итоге все решалось в серии пенальти. По регламенту Кубка она состоялась сразу по окончании основного времени. Место в воротах у "Спартака" занял Илья Помазун, заменивший отыгравшего 90 минут Александра Максименко. Испанский рулевой "Спартака" Хуан Карлос Карседо уже успешно проделывал такой трюк в кубковом матче против "Зенита". И снова сработало. Помазун отразил два краснодарских удара и принес трофей "красно-белым".

Футбол. Кубок России. Финал. Мачт"Спартак" -"Краснодар"
Хуан Карседо: Спасибо ребятам и нашим болельщикам - эта победа для них
Кубок России "Спартак"