24.05.2026 23:13
Спорт

На ЧМ по хоккею Норвегия впервые за 15 лет одолела Швецию

Текст:  Илья Соболев
Российская газета - Федеральный выпуск: №110 (9946)
На чемпионате мира, который проходит в Швейцарии, зачастили сенсации. Одна из самых свежих - победа сборной Норвегии над Швецией - 3:2.
Читать на сайте RG.RU

Норвежцы традиционно не хватают звезд на хоккейном небосклоне, но на ЧМ-2026 выступают очень даже достойно. После поражения в стартовом матче от словаков (1:2) последовали сухие победы над Словенией и Италией с одинаковым счетом 4:0. Далее "викинги" едва не опозорили мощную Канаду, уступив "кленовым листьям" лишь в овертайме - 5:6.

И все-таки без сенсации не обошлось. Норвежцы под руководством Торесенов (экс-игрок СКА и "Салавата Юлаева" Патрик - генменеджер, его отец Петтер - тренер) огорчили шведов. Причем Эйрик Сальстен забросил победную шайбу в меньшинстве.

Теперь "Тре крунур" имеют все шансы пролететь мимо плей-офф, если уступят в последнем матче команде Словакии.

Перспектива не попасть в четвертьфинал замаячила и перед действующими чемпионами мира и обладателями олимпийского золота-2026 американцами.

Латвия сенсационно обыграла США на ЧМ по хоккею

Сборная США приехала защищать титул за редким исключением с невыдающимся составом. Но, если поражения от сильных хозяев и финнов воспринимаются буднично, то вот фиаско во встрече с Латвией все равно будоражит сознание - 2:4.

Похоже не до конца поняли, что случилось, и сами "звездно-полосатые".

- Разочарование очень велико, - признался форвард команды Мэтью Оливье. - Мы доминировали весь матч, сделали много бросков. Просто не смогли забить еще. Уверен, из десяти матчей мы бы обыграли Латвию в девяти. Это же так легко.

В воскресенье США шли шестыми в группе "А", а Швеция была пятой в группе "В". В плей-офф выйдут по четыре лучшие команды из каждой восьмерки.

Словацкий хоккеист из КХЛ Адам Лишка забивает на ЧМ-2026
Чемпионат мира