"У ландыша токсичны все части растения, особенно привлекательные красные ягоды, которые поспевают ближе к концу лета. Даже вода из вазы, где стоял срезанный цветок, представляет угрозу", - пояснили специалисты Центра.
Токсины, содержащиеся в растении и мигрирующие в воду, где находился букет, - это сердечные гликозиды, они воздействуют на сердечно-сосудистую систему.
"Отравление вызывает тошноту, рвоту, слабость, головную боль, боли в животе и приводит к аритмии. Если случайно выпить воду из вазы, где стоял букет, или попробовать растение на вкус, это может привести к опасным последствиям. Известны случаи, когда дети, пожевав стебелек ландыша, попадали в реанимацию. Из-за быстрого действия токсинов отравление наступает стремительно и может привести к летальному исходу", - предупредили эксперты.
Ядовиты ландыши и для питомцев. Кошки и собаки при поедании листьев или ягод, а также при облизывании растений страдают от рвоты, слюнотечения, у них также возникают нарушения сердечного ритма.
Вторая причина не рвать ландыши в лесах со здоровьем не связана, но тоже чревата ущербом - на этот раз материальным. Дело в том, что ландыш занесен в Красные книги многих регионов России. В природе он размножается медленно, в основном корневищами, и массовый сбор цветущих растений наносит его популяции непоправимый ущерб. Нарушителям грозят крупные штрафы.