Расположенные близ Волги иловые поля являлись важным элементом системы очистки канализационных стоков города, однако сами при этом источали по округе резкий и неприятный запах. Хотя в 2022 году их эксплуатация была прекращена, а в 2023-м поля стали рекультивировать по технологии геотубирования, зловоние победить не удалось.
Основной удар принимает на себя находящийся рядом поселок Отары. Но и в другие части Приволжского района Казани, особенно в ветреную погоду, "ароматы" долетают. Корреспонденту "РГ" также время от времени приходится их вдыхать. Ощущения - будто кто-то удобрил двор навозом.
Поводом к возбуждению дела послужило обращение жительницы поселка Отары председателю СК России Александру Бастрыкину. Она пожаловалось на то, что запах "приводит к ухудшению самочувствия граждан и возникновению у них хронических заболеваний".
Александр Бастрыкин затребовал у руководителя СУ СК России по Республике Татарстан доклад о предварительных и окончательных результатах расследования уголовного дела, а также проводимой работе по восстановлению прав жителей населенного пункта на благоприятную окружающую среду.