Такая платформа нужна для консолидации информационных систем и повышения эффективности госуслуг. Как заявил замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Иван Лебедев, система "ГосТех" уже создана по указу президента. "Сегодня большое количество желающих и много проектов, которые готовы полностью развернуть свою деятельность на инфраструктуре этой платформы, - пояснил он. - Поэтому появилась законодательная инициатива, которая позволяет нам все взаимоотношения, которые есть абсолютно по всему спектру, отфиксировать в нашем законе".
По его словам, единая платформа необходима для того, чтобы все необходимые государству системы строились по единому принципу. Большое внимание уделено установлению требований к инфраструктуре, сервисам, операторам и особенно - безопасности, добавил Лебедев.
Закон должен будет вступить в силу с 1 сентября 2027 года.
Как будет работать система
"Платформа "ГосТех" - это большая государственная задача. Ее ждут в регионах, - заявил председатель Комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский. - Мы должны привести к единообразию функционала сервисов все органы государственной власти. Это будет полезно как для самих органов, так, конечно, и для граждан, которые будут пользоваться этими сервисами".
Член Комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин уточнил в комментарии "РГ", что Минцифры России будет отвечать за предоставление участникам технологической платформы необходимых компонентов для разработки и эксплуатации информационных систем, а также за координацию взаимодействия между владельцами компонентов и участниками платформы.
"В целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства правительство РФ будет вправе устанавливать требования к организациям, участвующим в технологической платформе, - пояснил депутат, - а также определять случаи, порядок и размер платы за предоставление компонентов технологической платформы".
Зачем нужно объединение
В целом новый закон призван стать инструментом построения единой экосистемы управления в стране и поможет объединить информационные системы всех уровней власти, заявил "РГ" член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Чижов. Документ, по его словам, нацелен на создание единого технологического фундамента с целью ускорения цифровизации страны.
"Внедрение экосистемы позволит всем российским госслужащим от Чукотки до Калининграда работать по одним стандартам и внутри единой сети", - считает Чижов. Цель - чтобы каждый россиянин почувствовал, что взаимодействие с различными федеральными и региональными структурами становится оперативным и бесшовным, добавил депутат.
В рамках проекта планируется интеграция портала "Госуслуги" и системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), предназначенной для госуправленцев, пояснил также депутат. "Рядовые россияне, компании и НКО получат доступ к внутренним "приложениям" системы - различным госсервисам. Сервис поможет масштабной и оперативной реализации самых разных проектов с участием государства" - резюмировал Чижов. В качестве следствия он ожидает оптимизацию расходов на государственные закупки программного обеспечения (софта). "Теперь софт достаточно приобрести один раз, - сразу для всех органов госвласти в России, от центральных до муниципальных. Кроме того, у разных органов власти отпадет необходимость создавать собственные цифровые системы - платформа предложит им готовые типовые решения", - уточнил он.