26.05.2026 14:09
Происшествия

Пытавшим инвалида с ДЦП разбойникам вынесли приговор в Кузбассе

Текст:  Александр Корнев (Кемерово)
Рудничный райсуд Кемерова вынес приговор двум разбойникам, которые забрались в дом инвалида с детским церебральным параличом, пытали его разными предметами и вымогали деньги.
Читать на сайте RG.RU

Как сообщили в объединенном пресс-центре судов Кемеровской области, преступление было совершено в ноябре прошлого года. Приятели, изрядно выпив, решили ограбить знакомого инвалида.

Злоумышленники проникли к нему в дом, избили, угрожали ножом. Кроме того, используя беспомощное состояние жертвы, подельники душили инвалида руками, подушкой и проводом удлинителя, в итоге заставив его разблокировать мобильное приложение банка.

После этого преступники перевели себе со счета инвалида 50 тысяч рублей и ушли. В ходе судебного процесса фигуранты уголовного дела, возбужденного по статье о разбое, отказались признавать вину. Суд назначил им 9 и 8 лет колонии строгого режима. Кроме того, они будут обязаны возместить потерпевшему около 350 тысяч рублей за моральный и материальный ущерб.

На Урале чиновницу отдали под суд за падение куска бетона на годовалого малыша
Суд Следствие Криминал Кемерово