"Название обусловлено высокой точностью наведения беспилотников. Станция изначально разрабатывалась для работы в автоматическом режиме", - рассказал в эфире "Военной приемки" на телеканале "Звезда" заместитель генерального директора смоленского Центра радиоэлектронных систем "Завант" Андрей Калугин.
РЛС сама обнаруживает цели, в нужный момент запускает дроны для их перехвата и наводит беспилотники. Радар "Снайпер" вместе с зенитными дронами входит в систему ПВО "Таран".
Пока самыми распространенными средствами перехвата вражеских беспилотников являются боевые вертолеты и системы ПВО малой дальности - они работают по большим БПЛА, а также мобильные огневые группы (МОГ) и зенитные FPV-дроны - для компактных целей.
МОГ эффективно используют танковые пулеметы, а БПЛА-перехватчики порой встречаются в небе с сюрпризами.