26.05.2026 17:05
Русское оружие

Танки Leopard 1 5-й тяжелой мехбригады ВСУ получили ржавые "мангалы"

Текст:  Алексей Моисеев
Немецкие танки Leopard 1А5 находятся в нескольких соединениях ВСУ. Считается, что они имеются в 44-й механизированной, 59-й мотопехотной, в 68-й егерской и в 5-й тяжелой механизированной бригадах.
/ Соцсети
Читать на сайте RG.RU

В большинстве из них танки получили блоки динамической защиты "Контакт", которые смонтированы во лбу и на бортах массивной башни, а также на корпусах. На лобовых деталях также установили элементы украинской "реактивной брони" "Нож".

Однако даже после этой "модернизации" "иномарки" легко поражались нашими дронами-камикадзе в верхние проекции.

Поэтому уже в подразделениях боевики начали самостоятельно монтировать различные дополнительные экраны - свои в каждой бригаде.

Например, "мангалы" на показанном сегодня уничтоженном Leopard 1А5 и однотипной машине 5-й тяжелой мехбригады мало похожи. В последней на самый верх взгромоздили расплетенные тросы, которые стали ржаветь. Правда, если и этот танк окажется на передовой, то его также сожгут.

Немецкий танк Leopard 1
ЗСУ-23-4 "Шилка" продолжает свою службу в войсках во Вьетнаме
Мировой арсенал