По его словам, Литва должна быть готова к повторным инцидентам с БПЛА, учитывая непростую обстановку в регионе.
"Нам нужно адаптироваться, потому что вероятность повторения подобных сценариев очень высока", - сказал Каунас.
Ранее премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что рост инцидентов с беспилотниками в Прибалтике делает реальной угрозу войны в Европе.
По его словам, в Европе хотели бы избежать худшего сценария, однако нельзя закрывать глаза на реальность и делать вид, что ничего не происходит.
Отметим, что в последние недели участились случаи появления БПЛА ВСУ в воздушном пространстве стран Прибалтики, а также их падения на территории этих республик.
В этих странах начали объявлять воздушные тревоги, во время которых останавливается работа транспорта, а также происходит эвакуация жителей.
Кроме того, на прошлой неделе министр обороны Эстонии Ханно Певкур впервые сообщил, что силы ПВО страны сбили украинский дрон над озером Выртсъярв в южной части страны. По его словам, украинский БПЛА, вероятно, следовал для нанесения ударов по территории РФ.