Как сообщило 27 мая Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), днем ранее были проведены испытания новых систем вооружений, разработанных ракетным управлением и оборонными научными организациями страны. По данным Пхеньяна, были проверены характеристики "тактической баллистической ракеты", "240-мм управляемого реактивного снаряда увеличенной дальности" и "тактической крылатой ракеты".
Особое внимание зарубежные военные и эксперты обратили на то, что Северная Корея одновременно применила баллистические ракеты и реактивные системы залпового огня. Подобная "смешанная стрельба" ранее практически не фиксировалась. В Сеуле полагают, что таким образом Пхеньян отрабатывает преодоление систем ПРО и создание перегрузки для противовоздушной обороны противника.
Судя по опубликованным фотографиям, КНДР испытала новую "легкую многоцелевую пусковую систему", способную запускать как тактические баллистические ракеты, так и 240-мм реактивные снаряды. Также была показана новая система залпового пуска тактических крылатых ракет с контейнерным размещением нескольких ракет одновременно.
ЦТАК отдельно подчеркнуло, что тактические крылатые ракеты предназначены для размещения в артиллерийских подразделениях у южной границы страны. По утверждению Пхеньяна, новые ракеты способны наносить "сверхточные удары" по целям на расстоянии около 100 километров благодаря сочетанию автономной навигации, системы сопоставления рельефа местности и элементов искусственного интеллекта на конечном участке наведения. Если заявленные характеристики соответствуют действительности, то под угрозой поражения может оказаться значительная часть столичного региона Южной Кореи, включая Сеул.
Ким Чен Ын назвал проведенные испытания "ясным сигналом обновления военной мощи" страны и заявил, что все системы управления огнем и автоматизации были модернизированы с учетом требований современной войны. По его словам, нынешняя международная обстановка требует "непрерывного обновления военной силы".
"Создание артиллерийских сил, которым никто не сможет противостоять, является приоритетным направлением нашей политики в строительстве вооруженных сил", - заявил северокорейский лидер.
Он также подчеркнул, что вооруженные силы КНДР должны обладать такой разрушительной мощью, чтобы "само существование противника становилось невозможным даже теоретически". По словам Ким Чен Ына, подобные возможности должны внушать противнику "крайний страх и тревогу" и тем самым играть роль средства сдерживания.
Ранее Объединенный комитет начальников штабов Вооруженных сил Южной Кореи сообщил, что 26 мая северокорейские военные осуществили из района Чонджу в провинции Северная Пхёнан пуски различных типов ракет и реактивных снарядов в сторону Желтого моря. По оценке южнокорейских военных, одна из баллистических ракет пролетела около 80 километров.
В Сеуле также допускают, что нынешние испытания могли стать реакцией на обсуждение в Южной Корее программы создания атомной подводной лодки. Накануне министр обороны Республики Корея Ан Гю Бэк представил соответствующий базовый план на заседании Комитета по стратегии будущей обороны с участием президента Ли Чжэ Мёна.
Нынешний запуск стал для КНДР восьмым испытанием баллистических ракет с начала года и первым за последние 37 дней.