27.05.2026 11:14
Общество

Опрос: О программах поддержки спорта на работе знают меньше половины россиян

Текст:  Иван Латун
О существовании программ поддержки занятий спортом на работе знают 41% работающих в найме. Таков один из итогов опроса Аналитического центра ВЦИОМ.
Читать на сайте RG.RU

Как выяснили социологи, спрос на корпоративные спортивные программы достаточно высок - 62% работающих россиян еженедельно занимаются спортом. А вот знают о них лишь 41% работающих.

Самыми востребованными у работающих мерами поддержки для занятий спортом остаются компенсация расходов на спорт (49%) и создание условий для занятий спортом на работе (28%).

Среди тех, у кого подобных программ нет, 80% хотели бы ими воспользоваться.

"Человек проводит на работе пятую часть жизни, поэтому корпоративный спорт - это не только элемент заботы о сотрудниках, - прокомментировал итоги исследования для "РГ" руководитель практики "Бизнес + Территории присутствия" АЦ ВЦИОМ Иван Грузинов. - Бизнес вместе с государством может использовать этот дополнительный инструмент для достижения национальных целей в сфере здравоохранения. Но важно не ограничиваться крупными, но разовыми событиями, а вести системную работу и ориентироваться на индивидуальные потребности сотрудников. Ведь часто спортом не занимаются не потому, что не хотят, а потому, что не могут - например, из-за финансовых возможностей. "Адресная" помощь позволит открыть людям доступ к спорту и росту качества жизни".

АЦ ВЦИОМ: Больше половины россиян выступили за запрет клонирования человека
АЦ ВЦИОМ Социология