Показательную операцию совместно с коллегами выполнил Виталий Терехов - кандидат медицинских наук, хирург‑онколог и заведующий отделением онкопроктологии НИИКО "Нижегородский областной клинический онкологический диспансер". Трансляция процедуры охватила специалистов из 82 регионов России, а также медицинских учреждений Узбекистана, Киргизии, Таджикистана и Китая.
В областном онкодиспансере уточнили, что в рамках мастер‑класса продемонстрировали лапароскопическую операцию пациентке с ранней стадией колоректального рака. Этот метод имеет минимальную травматичность и позволяет пациентам быстрее восстанавливаться. Хирурги в режиме реального времени разбирали этапы операции, обсуждали актуальные методики терапии и нюансы принятия клинических решений при ранних формах заболевания.
Специалисты отделения ежегодно проводят порядка 1,5 тысячи хирургических вмешательств, включая операции при ранних и распространенных формах колоректального рака, отмечает Виталий Терехов. Иногда хирурги проводят до шести операций за сутки.
В 2025 году в Нижегородской области зафиксировали почти 2,3 тысячи новых случаев этого вида рака. При этом шанс на успешное лечение повысила диспансеризация и понимание важности профилактики, которое позволяет обнаружить заболевание на ранних стадиях.
Терехов подчеркнул, что ранняя диагностика меняет принципы лечения онкологических заболеваний: все чаще патологии обнаруживают вовремя, когда можно применить малоинвазивные и сохраняющие органы методы. И, по его мнению, обмен опытом между регионами остается крайне важным. Например, трансляции подобных операций позволяют врачам перенимать знания друг у друга и формировать единые современные подходы к терапии онкозаболеваний по всей России.
Министерство здравоохранения области напомнило, что борьба с онкологическими заболеваниями входит в число приоритетов национального проекта "Продолжительная и активная жизнь". Нижегородский областной онкодиспансер участвует во флагманском региональном проекте "Город здоровья", запущенном по решению губернатора Глеба Никитина.
Благодаря этой инициативе медучреждение непрерывно модернизируется, а возможности региональной медицины расширяются. В рамках проекта в "Городе здоровья" планируют создать Центр ядерной медицины, оснащенный циклотроном, двумя системами ПЭТ/КТ и системой ОФЭКТ/КТ. Также появится новый хирургический корпус с поликлиникой, где нижегородцам с раком будут помогать на всех уровнях. Пропускная способность будущего комплекса составит около 100 тысяч госпитализаций и свыше 250 тысяч амбулаторных и диагностических посещений ежегодно.