27.05.2026 13:16
СЗФО

В парламенте Поморья поддержали участников СВО, выпускников и педагогов

Текст:  Татьяна Сухановская (Архангельская область)
Российская газета - Неделя - Северо-Запад: №113 (9949)
На 26-й сессии Архангельского областного Собрания депутаты рассмотрели 34 вопроса: они касаются социальной и правовой поддержки северян, кадрового обеспечения региона, сохранения культурного наследия Поморья.
На 26-й сессии Архангельского областного Собрания депутаты рассмотрели 34 вопроса / Пресс-служба Архангельского областного Собрания депутатов
Читать на сайте RG.RU

Отдельная тема - развитие медицины. Народные избранники утвердили во втором чтении законопроект, который направлен на развитие института наставничества в сфере здравоохранении: наставничество над молодыми специалистами будет обязательным до трех лет. Речь идет о тех, кто получил медицинское образование, прошел аккредитацию и трудоустроился, в том числе по целевому договору.

Плюс к этому молодые медики будут чувствовать себя более защищенными: правительство Архангельской области и его профильные структуры получили право создавать условия для трудоустройства выпускников, а также формировать для них дополнительную соцподдержку.

Но у будущих врачей появятся и новые обязательства, в том числе они будут нести ответственность за увиливание от работы по ранее заключенному целевому договору: "Выпускник будет обязан вернуть всю сумму, потраченную на его обучение за весь период, а также выплатить штраф в двукратном размере этой компенсации. Причем ответственность обоюдная: если работодатель не предоставит выпускнику обещанное место, он заплатит ту же сумму", - рассказали в Архангельском областном собрании.

А вот для педагогов-пенсионеров, работающих в сельских детдомах, появится новая преференция. Дело в том, что раньше в случае ликвидации их учреждения или при переезде в другой сельский населенный пункт педагоги были вынуждены обращаться за компенсацией расходов на оплату ЖКУ в организации, которые нередко были расположены далеко от дома. Теперь пенсионеры будут закреплены за ближайшим к их месту жительства подразделением ЖКУ - поездки за тридевять земель исключаются. Для этого законодательно расширяется перечень организаций, которым можно делегировать ответственность по оформлению компенсаций. В него, кстати, вошли и учреждения социальной защиты населения Архангельской области: отделения этой структуры есть сегодня во всех округах Поморья.

Охота для ветеранов

Новые льготы предложены и участникам боевых действий Архангельской области: теперь в приоритетном порядке они смогут получать разрешения на охоту. Первоочередное право распространяется на получение разрешительных документов для добычи кабана, лося или бурого медведя.

Предусматривается, что 10 процентов от общего количества разрешений на каждый вид охотничьих ресурсов будет распределяться между ветеранами региона.

- Эти ресурсы у нас в Архангельской области ограниченны, - пояснил председатель комитета по лесопромышленному комплексу, сельскому хозяйству, природопользованию и экологии АОСД Александр Дятлов. - Министерством природных ресурсов ведется постоянный мониторинг названных ресурсов. В соответствии с ним выдается определенное количество лицензий. Законопроектом закрепляется, что 10 процентов будет соответственно выдаваться участникам СВО и ветеранам боевых действий в приоритетном порядке, когда они обратятся в министерство природных ресурсов региона.

По словам депутата, эту идею участники кадровой программы "Защитники. Под крылом Архангела" подсказали властям во время встречи с губернатором Архангельской области Александром Цибульским: ветераны специальной военной операции обратили внимание главы региона, что получить лицензию для охоты очень тяжело, и попросили, чтобы была узаконена новая мера поддержки для них.

Александр Дятлов подчеркнул: льгота касается только участников СВО и ветеранов, проживающих на территории Архангельской области.

Поддержали депутаты и обращение к коллегам из Госдумы: в нем идет речь о переносе срока перехода на цифровую реестровую модель в строительстве с 1 сентября 2026 года на 1 сентября 2027-го.

"Для перехода на новый формат требуется приобретение программного обеспечения и интеграция региональных систем с единой информационной системой. На эти цели дополнительно требуется более 50 миллионов рублей, которые в текущем бюджете не предусмотрены", - рассказал председатель профильного комитета АОСД Виктор Заря.

Народные избранники считают, что субъектам федерации необходимо дать фору во времени - дополнительный год, во время которого можно будет грамотно подготовить техническую базу и избежать сбоев при выдаче разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию.

Отмечается, что полный отказ от бумажных носителей в пользу реестровых

записей означает серьезные дополнительные затраты, а также необходимость полной синхронизации всех информационных систем. Только перенос срока даст возможность качественно донастроить цифровую платформу.

Если памятник бесхозный

На сессии депутаты рассмотрели также проект закона "О внесении изменений в областной закон .О регулировании отношений в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Архангельской области.".

В нем, к примеру, предлагается изменить подход к установлению историко-культурной ценности объектов, обладающих признаками памятника. "Если раньше решение во многом основывалось на субъективном мнении экспертов и формальных признаках, например на возрасте объекта (не менее 40 лет), то теперь новый порядок предполагает, что правительство области сможет утвердить четкую систему объективных критериев с балльной оценкой", - рассказали в АОСД.

Что будет иметь первоочередное значение? Датировка, авторство, мемориальная ценность (связь с исторической личностью или событием), визуальная связь с исторической застройкой, сохранность. Все это в целом поможет научно-методическому совету и инспекции по охране объектов культурного наследия выносить решения о судьбе памятников коллегиально и прозрачно, а также с опорой на объективные критерии.

Важно также, что правительство региона сможет теперь устанавливать порядок взаимодействия профильных органов власти при выкупе бесхозяйственных памятников в государственную собственность или продаже их с публичных торгов. Причем памятников не только регионального и местного, но также федерального значения (кроме особо охраняемых).

А инспекция по охране объектов культурного наследия Поморья получит полномочия вносить сведения о памятниках в единую информационную систему жилищного строительства: в перечень публикуемых данных входит информация о состоянии объектов, актах приемки выполненных работ по их сохранению, охранных обязательствах.

Следующий шаг - заключение между правительством региона и ДОМ.РФ соглашения об оказании содействия в сохранении и вовлечении памятников в хозяйственный оборот за счет средств областного бюджета. Плюс к этому будет установлен порядок передачи муниципальными органами сведений об объектах местного значения (об их состоянии и актах приемки работ).

Новая логистика в сфере сохранения культурного и исторического наследия Архангельской области призвана коренным образом изменить процесс сохранения памятников: итогом этой работы станет информационная база, которой смогут воспользоваться инвесторы.

- Это системное решение, которое позволит нам перейти от субъективных оценок к четким и понятным критериям при выявлении потенциальных объектов культурного наследия, а также включить Архангельскую область в общероссийскую цифровую платформу мониторинга памятников. Это очень важно для привлечения добросовестных инвесторов и сохранения нашего уникального исторического достояния, - прокомментировала председатель комитета по культурной политике, образованию, науке, туризму и спорту Ольга Виткова.

Творческая экономика

Условия для творческой самореализации жителей Архангельской области впервые в истории будут закреплены законодательно: на 26-й сессии парламентарии поддержали во втором чтении законопроект о развитии креативных индустрий в Архангельской области.

Отмечается, что новый документ должен "повысить занятость в творческой сфере и дать импульс развитию креативной экономики региона". Для этого законопроект определяет полномочия органов власти по содействию в этой сфере, а также необходимую поддержку - финансовую, имущественную, образовательную, информационную. В приоритете будут те, кто сможет войти в специальный реестр наиболее важных для региона креативных индустрий.

Еще одно решение сессии - повышение ответственности за незаконную торговлю. Для этого депутаты поддержали изменения в закон об административных правонарушениях, усиливающие ответственность за торговлю в неустановленных местах. Как пример - реализация рыбной продукции с уличных лотков.

"Действующие штрафы давно не пересматривались и потеряли профилактическую роль, поэтому их размеры решено увеличить в 1,6-2 раза, а за повторное нарушение ввести повышенную ответственность", - пояснили в парламенте.

В итоге для граждан штраф за первое нарушение составит от одной до двух тысяч рублей, для должностных лиц - от пяти до десяти тысяч, а для юрлиц - от пятидесяти до ста тысяч рублей.

Отмечается также, что при подготовке законопроекта в облсобрании приняли во внимание опыт других регионов, а также предложения местных властей. Важно и то, что новые санкции не превышают установленный федеральным законодательством штрафной максимум.

Правовая помощь - бесплатно

Беженцы смогут обращаться в Госюрбюро

Депутаты Поморья расширили круг получателей бесплатной юридической помощи - речь идет о вынужденных переселенцах и беженцах. "Государственное юридическое бюро будет осуществлять правовое консультирование в устной и письменной форме указанной категории граждан и составлять для них заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера", - сообщил зампред АОСД Игорь Чесноков.

Фото: Пресс-служба Архангельского областного Собрания депутатов
СЗФО Архангельская область