Он отметил, что является не единственным ученым, кого Украина обвиняет в якобы незаконных археологических раскопках. По его словам, в подобной ситуации оказались и некоторые московские археологи, против них на Украине также возбуждены уголовные дела.
Однако Бутягин уверен, что это точно не приведет к снижению объема российских археологических исследований в Крыму. По его словам, те, кто ездит на раскопки, продолжат туда ездить.
"Если ты испугаешься и не поедешь, уголовное дело на Украине никуда не исчезнет", - с иронией прокомментировал он эту ситуацию РИА Новости. Те же ученые, которые по каким-то причинам отказались от раскопок в Крыму, сделали это уже давно, отметил Бутягин.
Но, по его мнению, история с его задержанием в Польше по запросу Украины, возможно, приведет к тому, что российские ученые начнут более осмотрительно относиться к приглашениям из европейских стран выступить с лекциями или принять участие в научных конференциях.
Бутягин был уверен, что Европа не будет играть в охоту на ученых, но оказалось, что некоторые страны готовы к этому… По его мнению, теперь каждый российский ученый "двадцать раз подумает, прежде чем куда-то поехать".
Российский ученый Александр Бутягин