27.05.2026 09:04
Общество

Как в Свердловской области больше 80 лет борются с клещами

Текст:  Никита Кондрашин (Екатеринбург)
Российская газета - Неделя - Большой Урал: №113 (9949)
Случаи заболевания клещевым энцефалитом (КЭ) на Среднем Урале начали официально регистрировать в 1944 году. "РГ" изучила 80-летнюю историю борьбы с кровососущими членистоногими.
/ Инфографика "РГ" /Алексей Медведев / Никита Кондрашин
Читать на сайте RG.RU

Экспедиции на Восток

КЭ впервые зафиксировали на Дальнем Востоке. В 1930-е годы он активно осваивался, но возникали проблемы. Врачи наблюдали тревожную картину: в среде приезжих, обосновавшихся в малообжитых таежных местах, происходили вспышки неизвестного тяжелого недуга. Он нередко приводил к трагедиям - люди умирали или становились инвалидами, у них парализовало различные части тела.

Похожая хворь напала и на солдат дальневосточной армии, а как их лечить, доктора не знали. Тогда в регион направили несколько экспедиций. По их итогам советские ученые сделали знаковое открытие - обнаружили вирус КЭ, а после в короткие сроки создали первую в мире вакцину.

Дустом по клещам

Чуть позже клещевой энцефалит выявили во многих частях страны, в том числе на Среднем Урале, где исследователи выделяют пять этапов его развития. До 1953 года КЭ диагностировали в основном у сельских жителей - примерно у 300 человек за сезон. Однако в реальности, скорее всего, пострадавших было больше, просто чаще всего за помощью обращались лишь при серьезных последствиях, к примеру при параличе.

Ключевые изменения произошли в следующие 30 лет - до 1986 года: появилась лабораторная диагностика, благодаря чему поставить диагноз стало проще, однако выросло число заболевших среди городских жителей. Худший показатель за тот период - 750 человек. В последние годы существования СССР для борьбы с клещами использовали яд дихлордифенилтрихлорэтан (ДДТ), известный в народе как дуст. Его распыляли над участками с зелеными насаждениями, и кровососущие приутихли. С 1986-го по 1989 год на Среднем Урале заразилось около 200 человек.

Екатеринбурженка потребовала сделать прививку от клещей бесплатной для всех

В 1990-е ДДТ применять перестали - препарат вредил не только клещам, но и другим представителям фауны, растениям и людям. Правда, произошел новый всплеск: пик пришелся на 1996 год - в регионе зарегистрировали 1861 случай клещевого энцефалита. Власти начали продвигать всеобщую вакцинацию, что имело свои плоды - например, в 2005 году инфицированных было меньше 450 человек.

- Массовая (до 90 процентов) иммунизация может привести к радикальному стойкому снижению заболеваемости, - заявляли в начале двухтысячных представители управления Роспотребнадзора по Свердловской области Виктор Романенко и Ольга Прохорова.

В пользу вакцинации говорит и зарубежный опыт: так, если в 1986 году прививку поставили только шесть процентов жителей Австрии, то к 2010-му цифры превысили 90 процентов. Количество пострадавших упало до нескольких человек.

Современные реалии

Мероприятия, направленные на формирование активного защитного иммунитета, действительно показали свою эффективность. В 2005 году КЭ заразились 10 человек из 100 тысяч, а в 2025 году - всего два. Как установили ученые, среди привитых болезнь протекает в более легкой форме, самое главное - нет летальных исходов.

Доктор Миропольская: Кроме энцефалита, клещи переносят еще восемь инфекций

- По итогам 2025 года охват взрослых жителей Свердловской области профилактическими прививками против клещевого вирусного энцефалита составил 89,5 процента, детей от одного года до 17 лет - 81,6, - рассказал "РГ" руководитель управления Роспотребнадзора Дмитрий Козловских. - В профессиональных группах риска вакцинируются 100 процентов сотрудников.

По свежим данным, на Урале клещи атакуют людей восемь месяцев в году - с апреля по ноябрь. Причем активнее всего - в мае и июне, на эти месяцы приходится 73 процента инфицированных.

На заметку

В последние годы КЭ болеют в основном непривитые уральцы (81,5 процента), причем горожане (86,1 процента), среди них преобладают мужчины трудоспособного возраста. В 46 процентах случаев заражение происходит в черте населенных пунктов. Высокая доля заразившихся жителей городов объясняется тем, что они расположены в окружении природных очагов инфекции, сказано в статье "Эпидемиологическая характеристика клещевого энцефалита в Свердловской области за 20-летний период", написанной коллективом авторов, в том числе из управления Роспотребнадзора и Уральского медуниверситета. Сбор ягод и грибов, рыбалка, прогулки по лесу, расширение зон отдыха, работа в саду увеличивают риск подхватить вирус и повышают уровень заболеваемости, несмотря на массовые прививки.

Тем временем

На Средний Урал поступило более 96 тысяч доз бесплатной вакцины для жителей старше 60 лет. Делать прививку можно весь год. Главное - исключить возможность встречи с клещами в течение двух недель после иммунизации. Кроме того, вакцина за счет бюджета положена детям до двух лет девяти месяцев и участникам тушения лесных пожаров. Остальным предлагают вакцинироваться за деньги. Однако такой расклад устраивает не всех: жительница Екатеринбурга дошла до Конституционного суда, после того как медучреждение отказалось компенсировать ей расходы на прививку. По словам правозащитников из некоммерческой организации "Коллективный иммунитет", если она выиграет дело, жители всех эндемичных регионов (где обитает много клещей) смогут требовать бесплатную вакцину от государства.

В ряде регионов энцефалитные клещи встречаются лишь на отдельных территориях
Екатеринбург Здоровье