27.05.2026 08:47
В мире

У Белого дома началось возведение арены для турнира ММА в честь 80-летия Трампа

Текст:  Максим Макарычев
На Южной лужайке Белого дома началось возведение временной арены для смешанных единоборств - UFC (ММА), на которой в следующем месяце пройдут бои в честь 250-летия США и 80-летия президента Дональда Трампа.
/ REUTERS
Читать на сайте RG.RU

Турнир запланирован на 14 июня. Фотографии кранов и другой строительной техники на газоне Белого дома свидетельствуют о начале строительства.

Трамп заявил, что готовый проект включает "арену на 5000 мест прямо у главной двери Белого дома". Восьмиугольная клетка будет окружена красно-бело-синей сценой под возвышающейся аркой с узорами звезд и полос, а также двумя большими экранами, транслирующими бои в прямом эфире, уточняет Associated Press. У ринга расположится оркестр.

Трамп является давним поклонником смешанных единоборств и близким другом Дэйна Уайта, президента UFC. Американский лидер впервые предложил провести бои UFC на территории Белого дома в прошлом году во время выступления в Айдахо 4 июля, когда объявил о торжествах, посвященных 250-летию страны.

"У нас там много земли", - сказал он.

В декабре Трамп заявил, что мероприятие в Белом доме примет восемь или девять чемпионских боев, "самых масштабных в их истории". Но спустя время их количество решили сократить. Сейчас ожидаются два титульных боя: в легком весе между Илией Топурией и Джастином Гейджи (главное событие), а также в тяжелом весе между Алексом Перейрой и Сирилом Ганом.

Рэпер Ники Минаж раскрыла секрет поддержки Трампа знаменитостями
США