Возможная дата рассмотрения этого вопроса на пленарном заседании - 9 июня. Ее предложил комитет.
Законопроект, внесенный правительством РФ в Госдуму, включает около 20 мер, направленных на борьбу с кибермошенничеством и усиление безопасности пользователей.
Среди них:
- обязательная маркировка операторами связи международных звонков для повышения прозрачности и предотвращения мошенничества;
- внесудебная блокировка сайтов, распространяющих вредоносное программное обеспечение и крадущих данные пользователей (так называемый фишинг);
- введение специальных сим-карт для детей с целью ограничения доступа к нежелательному контенту и повышения безопасности;
- введение ограничения на количество банковских карт, которые может иметь один человек (до 20 карт).
Глава комитета Сергей Боярский отметил, что решение о поддержке законопроекта ко второму чтению принято единогласно.
Поправки ко второму чтению
По словам председателя комитета, граждане смогут иметь более пяти карт в одном банке - такая поправка одобрена ко второму чтению. В версии первого чтения проект предусматривал, что количество карт на человека будет ограничено пятью картами в одном банке. Эту норму решили исключить.
При этом ограничение на 20 "симок" в целом (во всех банках) сохраняется.
Еще одна одобренная поправка ко второму чтению предполагает, что в национальный мессенджер "Макс" и банковские приложения добавят "красную кнопку", чтобы пользователи могли сообщить о случаях мошенничества.
Следующее изменение ко второму чтению: механизм установления безусловного запрета входящих международных звонков по умолчанию, который предусматривался в первом чтении, заменен на право абонента самому устанавливать запрет входящих международных звонков. Снять такой запрет можно будет только при личном посещении МФЦ, уточнил Боярский.
Кроме того, в первоначальной версии была прописана обязанность абонента уведомлять оператора связи о передачи его несовершеннолетнему ребенку абонентского номера. Поправками обязанность будет заменена на право.