28.05.2026 12:33
Общество

В Тюмени будущие бурильщики прокачивают навыки на тренажерах

Текст:  Ирина Никитина ( Тюмень)
Российская газета - Экономика Большого Урала: №114 (9950)
Центров компетенций по бурению на суше в России всего семь. Седьмой открыли почти три месяца назад в Тюменском индустриальном университете при поддержке индустриального партнера. В нем не только обучают студентов, но и повышают квалификацию уже опытных специалистов, так как по нормам подтверждать свой статус бурильщики, например, обязаны каждые два года.
Студент Дмитрий Фугаев (на переднем плане) на тренажере осваивает процесс ремонта скважины. / Ирина Никитина/РГ
Читать на сайте RG.RU

Начиная с марта через центр прошли десятки работников трех профильных компаний. В перспективе же его как ключевую образовательную площадку в сфере нефтегазовых технологий интегрируют в местный межвузовский кампус, который строится в Тюмени. На днях воочию увидеть, как третьекурсники прокачивают навыки бурильщиков, довелось журналистам.

- Максим, закрой гидравлические задвижки. Дроссель настраивай! Ты выключил, а надо включить. Линию буровых насосов выстрой. Все, мы готовы к бурению. Нажимаем старт, запускаем буровую лебедку, проверяем свободный ход инструмента. Вот, вверх пошел - на метр-два. Теперь вниз. Скорость - 40 ходов в минуту, - наставляет студента директор центра доцент кафедры бурения нефтяных и газовых скважин Андрей Тулубаев.

На тренажере работают в паре: оператор управляет процессом бурения, при этом его самого направляет супервайзер за соседним пультом. Ребята "репетируют" спуско-подъемные операции, моделируют сам процесс бурения и решают "задачи со звездочкой", когда внезапно возникают осложнения. Например, разбираются, как правильно идентифицировать и купировать прихваты, поглощения, нефтегазопроявления и тем самым обезопасить скважину. В этом классе вся техника новая, современная.

В следующей аудитории буквой "П" выстроены "шкафы" с рычажками - это единый тренажер с солидной биографией. "Экскурсовод" Тулубаев объясняет гостям: данный комплекс в конце 1990-х одним из первых был завезен в Россию из Великобритании, а для Тюмени вообще стал находкой: на нем отучились более 10 тысяч специалистов. Сам руководитель центра сдавал с его помощью экзамены четверть века назад.

Оборудование должно работать исправно, и на оттачивание навыков уходят годы

- Этого "динозавра" мы бережем. Если сломается, починить будет проблематично. Вообще с 2010-го по 2020 год Россия учила бурильщиков управлять скважиной по программе, которой придерживался весь мир. Потом из-за санкций страна была вынуждена искать аналоги и в итоге сформировала собственную программу на основе отечественных нормативных документов, - добавляет эксперт.

О тренажере по капитальному ремонту скважин увлеченно рассказывает доцент кафедры бурения Геннадий Шлеин:

- Ребята погружаются в разные сценарии капремонта, в том числе выполняют кислотную обработку, пескоструйную перфорацию, вымывают флюид. Оборудование должно работать исправно, и на оттачивание навыков уходят не месяцы - годы. Зато выпустятся подготовленными на 99 процентов.

- А как же еще один процент?

- А это самый непредсказуемый форс-мажор.

На смену зарубежным технологиям нефтедобычи приходят российские

Венец центра - аудитория с тренажером АМТ-231. Он точь-в-точь повторяет рабочее место оператора буровой установки на промысле. Сидя в этом кресле, студенты могут создавать виртуальную скважину любой конфигурации и глубины и учиться справляться с нештатными ситуациями, будь то неожиданная поломка оборудования или встреча под землей с непредвиденным геологическим объектом.

- Оператор не может попасть внутрь скважины физически, но, как летчик, по приборам контролирует до 30 ее параметров, в том числе буровой раствор, температуру, давление, газосодержание… Мне очень нравится: натренировался и поехал на практику подготовленным, родню не подвел - у меня дед 30 лет на промыслах, а отец - 20. Да, у нас династия! - рассуждает, сидя в кресле бурильщика, третьекурсник Владислав Ямшанов.

К слову о практике. Как бурильщиков учили раньше, когда новомодных тренажеров не существовало? Преподаватели со стажем рассказывают: чуть ли не на пальцах, с помощью плакатов и видеофильмов, которые и достать-то было непросто. Летом выручали выезды на месторождения, но управлять процессом тогда приходилось вручную: не успел остановить инструмент - все: удар о буровую и привет… А теперь автоматика сама в нужный момент тормозит лебедку, да и после репетиций в аудиториях и лабораториях молодежь приезжает на кусты скважин более подкованной, уверенной в себе.

Казахстан и РФ планируют увеличить транзит нефти в Китай на 2,5 млн тонн

- Мы пошли еще дальше - подготовили мобильные комплексы, с которыми можно выезжать на месторождения, ведь не все производственники готовы надолго отрываться от рабочего процесса для повышения квалификации и обновления знаний. А так как бурение не стоит на месте, а развивается, поняли, что в ближайшее время необходимо адаптировать тренажер для горизонтального бурения и создать тренажер по колтюбинговой установке - это колонна гибких труб. В стране специалистов для работы на ней немного, так что начнем готовить своих с нуля, - заключил Тулубаев.

Тюмень Образование