Клип начинается с вопроса, звучащего за кадром: "А что для тебя - Россия?" Сам же Shaman и отвечает на него: "Для меня Россия - мама. И ее нельзя предавать".
Затем певец заходит в кабинет в образе детектива, кладет на стол кейс и начинает разбирать бумаги. Здесь же в кабинете стоит икона Божьей Матери. Из папок с документами певец достает портреты признанных в России иноагентами артистов, шоуменов, бизнесменов и журналистов и изучает их.
Затем с помощью ИИ эти портреты, вывешенные на стене, начинают петь песню Shaman: "Россия-мама, ты в сердце прямо, одна такая! С тобой - до края!"
В конце клипа певец улыбается, собирает все снимки и, вероятно, довольный "раскрытым делом", покидает кабинет, а на его лбу появляется красная метка от прицела. В титрах помечены все иноагенты, портреты которых там фигурировали.
"Что русский народ не прощает? Предательство. Там они за деньги выступают против России, а в моем клипе они бесплатно поют за Россию. Потому что только здесь им еще позволяют сказать "Россия-мама", - так Дронов подписал пост с клипом.
В беседе с ТАСС Дронов пояснил, что клип, где он выступил автором идеи, он считает "вызовом огня на себя".
"Они говорят, что русские не правы и наши действия иррациональны. Любое зло, которое приходит к нам извне, мы победим, как это делали наши предки, наши деды, наши отцы и как это делаем мы. Иноагенты, кто однажды решили продаться или отвернуться от своей страны, сами сделали себя марионетками", - заявил певец.
25, 26 и 27 мая, предваряя выход клипа, Дронов публиковал короткие видеоролики, где намекал на премьеру. При этом он уже был в образе детектива и с папкой в руках, предупреждая, что там лежит "список фамилий". "Мои недоброжелатели уговаривают меня не публиковать информацию из этой папки. И даже предлагают выкупить ее. Но я иду до конца!" - заявлял Дронов.
Певец SHAMAN (Ярослав Дронов)