28.05.2026 00:44
В мире

В США сообщили о заказах суперъяхт украинскими чиновниками на 4 года вперед

Текст:  Юлия Рябинина
Заказы украинских чиновников на верфях суперъяхт расписаны на четыре года вперед и исчисляются сотнями миллионов долларов. С таким заявлением выступил основатель американской консервативной организации Take America Back Стивен Кун.
Читать на сайте RG.RU

"Я только что разговаривал по телефону с производителем суперъяхт, и заказы от украинских чиновников и их семей уже расписаны на следующие четыре года", - цитирует РИА Новости Куна, ссылаясь на его видео, размещенное в соцсети X (заблокирована в РФ).

По его словам, речь идет о суперъяхтах на сотни миллионов долларов, и все это идет из одной-единственной страны - Украины.

Кун добавил, что оплачивают все это западные налогоплательщики в Канаде, Великобритании, Европе, Америке и Австралии.

Происходящее он назвал крупнейшей операцией по отмыванию денег в современной истории.

Напомним, в конце апреля стало известно, что супруга главы министерства обороны Украины Михаила Федорова является обладательницей яхты стоимостью 26 миллионов евро. Речь, по данным российских силовиков, идет о роскошной суперъяхте Tankoa S501 Vertige длиной почти 50 метров.

Мирошник: Военные ВСУ гибнут за яхту жены министра обороны Украины Федорова
Украина