28.05.2026 12:57
Власть

Володин назвал образцовыми отношения парламентариев РФ и КНР

Текст:  Татьяна Замахина
Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин провел в Москве встречу с главой Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжао Лэцзи. Стороны обсудили актуальные направления межпарламентского сотрудничества между Россией и Китаем.
Читать на сайте RG.RU

Володин отметил, что отношения двух стран строятся на принципах равноправия, учета интересов друг друга и взаимовыгодного сотрудничества. Он подчеркнул, что, несмотря на внешние вызовы, государства становятся ближе друг к другу. "Мы не только друзья, мы союзники и соседи", - подчеркнул парламентарий.

Председатель ГД акцентировал внимание на том, что взаимопонимание и дружба между лидерами России и Китая Владимиром Путиным и Си Цзиньпином являются основой успешного развития диалога. Он уверен, что парламентарии должны и дальше вносить в него свой вклад.

Чжао Лэцзи со своей стороны подтвердил, что китайско-российские отношения получили устойчивое развитие благодаря стратегической руководящей роли глав государств. Он подчеркнул, что последняя встреча Владимира Путина и Си Цзиньпина послала мощный сигнал о нерушимости взаимодействия и многообещающем сотрудничестве.

Володин, кроме того, отметил, что взаимодействие между парламентами России и Китая можно считать образцовым - оно носит особый характер. В частности, сторонам удалось выстроить эффективную работу межпарламентской комиссии, наладить сотрудничество комитетов.

Владимир Путин в Китае: Яркие кадры визита
Россия и Китай договорились укреплять сотрудничество по ключевым направлениям
Внешняя политика Госдума