Володин отметил, что отношения двух стран строятся на принципах равноправия, учета интересов друг друга и взаимовыгодного сотрудничества. Он подчеркнул, что, несмотря на внешние вызовы, государства становятся ближе друг к другу. "Мы не только друзья, мы союзники и соседи", - подчеркнул парламентарий.
Председатель ГД акцентировал внимание на том, что взаимопонимание и дружба между лидерами России и Китая Владимиром Путиным и Си Цзиньпином являются основой успешного развития диалога. Он уверен, что парламентарии должны и дальше вносить в него свой вклад.
Чжао Лэцзи со своей стороны подтвердил, что китайско-российские отношения получили устойчивое развитие благодаря стратегической руководящей роли глав государств. Он подчеркнул, что последняя встреча Владимира Путина и Си Цзиньпина послала мощный сигнал о нерушимости взаимодействия и многообещающем сотрудничестве.
Володин, кроме того, отметил, что взаимодействие между парламентами России и Китая можно считать образцовым - оно носит особый характер. В частности, сторонам удалось выстроить эффективную работу межпарламентской комиссии, наладить сотрудничество комитетов.
Владимир Путин в Китае: Яркие кадры визита