28.05.2026 14:32
Общество

Выходит в свет новая книжная серия "Сказки народов мира"

Текст:  Иван Латун
Выходит в свет новая академическая серия "Сказки народов мира", сообщили "РГ" в издательстве "Наука".
/ Предоставлено издательством "Наука"
Читать на сайте RG.RU

Многотомная серия "Сказки народов мира" начинается с тома, в который вошли сказки с самыми древними сюжетами по версии трех основных баз данных РАН. В издании представлены современные сведения о древних культурах и о самых первых сказках, собранных и обработанных антропологами Российской академии наук.

"Самым древним сюжетом, которому 6000 лет, исследователи признали историю "Кузнец и дьявол", - рассказал руководитель редакции этнологии, антропологии и социологии издательства "Наука" Дмитрий Белов. - История родилась, вероятнее всего, тогда, когда появились те люди, кто пытались сделать более твердыми инструменты и оружие из меди. Сказка рассказывает о кузнеце, который договорился с нечистой силой, что его научат искусству сплавлять разные материалы. Кузнец овладел этим искусством, с его помощью обманул нечисть и не стал выплачивать ей долг".

Фото: Предоставлено издательством "Наука"

И таких познавательных и фольклорных сюжетов из древнего мира в первом томе много.

Второй том издания наполнен народными сказками и повествованиями о драконах и публикациями ученых о том, почему у разных народов так похожи представления об этих фантастических животных. Причем справки и научные комментарии о каждом народе, сложившем те или иные сказки, подготовлены научными сотрудниками профильных институтов РАН.

Новая академическая серия "Сказки народов мира" задумана как площадка для просветительского диалога в Год единства народов России, которым объявлен 2026-й.

Фото: Предоставлено издательством "Наука"

Как заметил руководитель издательства "Наука" Михаил Фомин, серия "Сказки народов мира" служит укреплению национальной памяти и единства народов России, сохранению культурных традиций и созданию единого культурного и информационного пространства на основе традиционных ценностей.

51% русскоязычных пользователей соцсетей по-прежнему предпочитает бумажные книги
Общество РАН