"Я считаю, что Евросоюз не может быть посредником, поскольку мы являемся его (конфликта. - Прим. "РГ") стороной - мы на стороне Украины, а не между Украиной и Россией", - отметил министр.
Сикорский также согласился с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Каей Каллас, которая ранее заявила, что разговоры о назначении европейского представителя для переговоров с Россией преждевременны. По ее словам, Евросоюз никогда не будет выступать в качестве беспристрастного посредника в конфликте на Украине, поскольку находится на стороне Киева.
Накануне официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала главу польского внешнеполитического ведомства министром пропаганды. "Раз за разом, правда, возникает вопрос: действительно ли Сикорский - министр иностранных дел, а он точно министр иностранных дел Польши? Судя по его манерам и риторике, он скорее министр пропаганды, и не Польши, а какой-то другой страны, потому что его пропаганда антипольская", - отметила Захарова в ходе брифинга в четверг.