29.05.2026 09:46
В мире

Лукашенко: Беларусь готова сделать для Кубы все, на что способна

Текст:  Юрий Сизов
Накануне заседания Высшего Евразийского экономического совета в Астане Президент Беларуси 29 мая встретился с вице-президентом Кубы Сальвадором Вальдесом Месой, подтвердив, что республика готова сделать для Острова Свободы все, "на что мы способны и что позволяет обстановка".
Читать на сайте RG.RU

Обращаясь к своему визави, Александр Лукашенко подчеркнул, что в РБ "хорошо осведомлены о том, что происходит вокруг нашей дружественной страны". И на Кубе, по его словам, должны знать, что друзей у нее "в мире много, в том числе Беларусь". Белорусский лидер подтвердил также, что в Синеокой сделают для дружественной страны все то, о чем договорились (уже подписаны не меморандумы о намерениях, а конкретные контракты). "Мы свято будем их исполнять", - отметил Лукашенко.

А если будут какие-то дополнительно предложения, заверил Лукашенко, в Минске готовы их немедленно рассмотреть и дать ответ в соответствии с той ситуацией, которая сегодня складывается. "И с теми возможностями, которые мы можем реализовать. Во время нашей встречи мы обсудим все эти вопросы".

В свою очередь Сальвадор Вальдес Меса передал Лукашенко приветствие от генерала армии Рауля Кастро и президента Кубы Мигеля Диаса-Канеля Бермудеса. "Не забудьте им передать самые добрые пожелания и - мужества", - ответил белорусский лидер.

Обозреватели уточняют, что по решению Высшего Евразийского экономического совета Куба с января 2021 года имеет статус государства - наблюдателя при Евразийском экономическом союзе. Кстати, накануне встречи с президентом Беларуси вице-президент Кубы в числе глав иностранных делегаций принял участие в V Евразийском экономическом форуме.

Лукашенко заявил об ужасе от новостей о Молдавии и Румынии
Беларусь Куба