"Уже звучат предложения, и мы будем над ними работать, чтобы при наборе в строке поиска информации о клиниках, где можно сделать аборт, сначала появлялись данные о центрах помощи семье, кризисных центрах помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и только потом - сайты этих клиник с информацией, чем грозит аборт и о его последствиях для здоровья", - сказала Матвиенко на заседании Совета при президенте по демографической политике в Кремле.
Спикер Совфеда призвала высокотехнологичные компании помочь с реализацией такой инициативы.
Валентина Матвиенко указала на то, что каждая спасенная детская жизнь - это большая победа. При этом она отметила, что бывают разные жизненные обстоятельства, и давить на людей категорически нельзя.
Ранее политик заявила, что решение о том, делать аборт или нет, всегда должно оставаться за самой женщиной.
В начале года Минздрав ужесточил требования для клиник, в которых делают аборты. Согласно документу, теперь прерывание беременности на сроке до 12 недель разрешается проводить медорганизациям только в условиях круглосуточного или дневного стационара. При этом в клинике должна быть операционная и обязан круглосуточно дежурить анестезиолог-реаниматолог. Он может также находиться в другом здании при условии, что время транспортировки пациентки до него составит не более 20 минут.