В минувшую среду Зеленский присвоил почетное наименование "имени героев УПА" Отдельному центру специальных операций "Север" ССО ВСУ.
По словам Навроцкого, он очень серьезно отнесся к предложению депутата Плачка отобрать в связи с этим у Зеленского орден Белого орла.
Политик добавил, что ближайшее заседание капитулы (высший административный орган ордена) состоится 8 июня.
"Я предложил, чтобы одним из пунктов повестки стал отзыв у Зеленского ордена Белого орла", - сказал Навроцкий.
Президент Польши подчеркнул, что очень критически оценивает шаг Зеленского, который показывает, что Украина, прославляющая бандитов и убийц из УПА, с точки зрения менталитета не готова к вступлению в Евросоюз.
Ранее в пятницу бывший премьер Польши Лешек Миллер призвал польские власти прекратить поддержку Зеленского, который пропагандирует национализм и символику геноцида.
А накануне экс-президент Польши Лех Валенса заявил, что снял с груди значок с флагом Украины из-за Зеленского, который принял участие в перезахоронении под Киевом останков одного из лидеров ОУН (запрещенная в России экстремистская организация) Андрея Мельника. По словам Валенсы, тем самым Зеленский ранил его самого и всех поляков.
Напомним, что с февраля 1943 года украинские националисты начали акцию по уничтожению польского населения Волыни. Кульминации карательные операции достигли 11 июля 1943 года, когда отряды ОУН-УПА атаковали около сотни польских населенных пунктов.
Жертвами тогда стали около 100 тысяч человек. В 2016 году парламент Польши признал эти события геноцидом, а в прошлом году 11 июля было объявлено государственным памятным днем.