29.05.2026 15:39
В мире

Певицу Таисию Повалий заочно приговорили к 12 годам тюрьмы на Украине

Текст:  Максим Козлов
Украинский суд заочно приговорил певицу Таисию Повалий к 12 годам лишения свободы с конфискацией всего имущества. Помимо недвижимости и автомобилей государству также переданы имущественные права на ее музыкальные произведения. Об этом сообщили в офисе генерального прокурора страны. Киев обвиняет певицу в солидарности с политикой РФ, включая участие в мероприятиях патриотического характера.
Читать на сайте RG.RU

"Таисия Повалий приговорена к 12 годам лишения свободы с конфискацией всего имущества. Также государству переданы имущественные права на ее музыкальные произведения", - говорится в сообщении ведомства в социальных сетях.

По версии украинского следствия, после событий 2014 года певица переехала в Москву, продолжила творческую деятельность, а в 2023 году получила российское гражданство. В прокуратуре утверждают, что Повалий участвовала в концертах и мероприятиях, которые в Киеве называют "пропагандистскими", а также давала интервью российским СМИ.

В отношении Повалий украинские власти применяли ограничительные меры еще с 2022 года. Служба безопасности Украины объявила ее в розыск, а данные о певице были внесены в базу скандального сайта "Миротворец".

В 2024 году Высший антикоррупционный суд Украины принял решение о передаче государству ее активов, включая земельные участки, недвижимость в Киевской области, автомобили и права на девять музыкальных произведений.

С начала украинского конфликта Киев регулярно применяет практику заочных приговоров в отношении российских и пророссийских деятелей. Режим Зеленского выносит обвинительные решения в адрес политиков, военных, общественных и культурных деятелей, обвиняя их в поддержке действий России.

Сама Таисия Повалий неоднократно заявляла о своей гражданской позиции, публично поддерживая действия российских властей. В своих выступлениях и интервью она говорила о единстве русского и украинского народов, а также критиковала политику киевского режима. Получение российского гражданства певица называла закономерным шагом.

Украина