По данным военного ведомства, ВСУ устроили на запорожском направлении разветвленную систему подземных укреплений.
По этим туннелям украинские военные могли скрытно маневрировать и внезапно появляться в тылу. Это является частью "кротовой тактики" противника, отметили в МО.
Подземные лабиринты были обнаружены штурмовыми группами 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии группировки войск "Днепр".
Украинских военных выкуривали из подземелья с помощью термобарических гранат или усиленных зарядов взрывчатки. Российские десантники закладывали взрывчатку непосредственно в вентиляционные отверстия и у устьев подземных лазов.
На опубликованном видео видно, как бойцы ВС РФ закладывают взрывчатку, а затем отбегают. После этого происходит взрыв.
Позже командиры ВСУ обсуждали между собой провал обороны одного из опорных пунктов и значительные санитарные потери среди личного состава. Эти данные были получены из радиоперехвата.