30.05.2026 23:58
Происшествия

"Игра с огнем": Глава МАГАТЭ прокомментировал удар ВСУ по Запорожской АЭС

Текст:  Алексей Рыбин
Атака на ядерные объекты сравнима с игрой с огнем. Об этом заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, его слова приводит официальный аккаунт организации в соцсети Х (заблокирована в РФ).
Читать на сайте RG.RU

Как пояснили в МАГАТЭ, об ударе беспилотника по машинному залу энергоблока их проинформировало руководство самой станции.

Отмечается, что Гросси выражает серьезную обеспокоенность из-за инцидента, который может поставить под угрозу основные принципы обеспечения ядерной безопасности во время конфликта, а также защиты ЗАЭС.

"Атаковать ядерные объекты - все равно что играть с огнем", - приводит аккаунт слова главы МАГАТЭ.

В организации подчеркнули, что работающие на ЗАЭС специалисты МАГАТЭ запросили доступ для непосредственного осмотра пострадавшего здания.

Сегодня украинские военные атаковали беспилотником здание машинного зала энергоблока № 6 ЗАЭС. В результате взрыва в стене образовалась дыра. Удар был нанесен буквально в нескольких метрах от самого реактора.

Как отметил глава "Росатома" Алексей Лихачев, украинцы управляли дроном по оптоволокну, что исключает возможность случайного попадания.

Медведев прокомментировал удар ВСУ по Запорожской АЭС
Запорожская АЭС
МАГАТЭ Происшествия