30.05.2026 08:30
Общество

Сергей Кравцов: Новый стандарт для средней школы утвердят в июле

Текст:  Мария Агранович
Минпросвещения обновило федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) среднего общего образования (для 10-11-х классов). Утвердить его планируется в июле 2026 года, а действовать он начнет с 1 сентября 2027 года.
Читать на сайте RG.RU

Документ закрепляет право школьников изучать все предметы только на базовом уровне, при этом при желании можно выбрать углубленное изучение.

По словам министра просвещения Сергея Кравцова, такой подход "сделает содержание обучения более прикладным и соответствующим современным реалиям".

"Школьники смогут получать знания в соответствии с их индивидуальной образовательной траекторией и будущей профессией, - подчеркнул министр. - Те, кому нужна общая подготовка, могут выбрать базовый уровень, а тем, кто ориентирован на углубленное изучение отдельных предметов, мы даем такую возможность".

В школах продолжится обучение по шести основным направлениям: естественно-научному, агротехнологическому, гуманитарному, технологическому, социально-экономическому и универсальному.

Как будут учить обществознание с 1 сентября 2026 года

При этом школа самостоятельно определит, как внутри этих профилей будут формироваться узконаправленные группы или классы.

В новом стандарте программы по математике, физике, химии и биологии станут более прикладными, больше внимания уделено навыкам работы с технологиями искусственного интеллекта.

Кроме того, впервые четко прописан перечень средств обучения и воспитания, а также оборудования, которое должно быть в кабинетах.

Сергей Кравцов: В России бум среднего профобразования
Образование Минпросвещения