30.05.2026 11:11
Экономика

"Четыре звезды" против студий: Во сколько обойдется аренда жилья и отеля в дни ПМЭФ

Средняя стоимость ночи в отеле в дни ПМЭФ выросла до 42 тысяч рублей
Текст:  Олег Капранов Евгения Акулова
До Петербургского международного экономического форума осталось несколько дней. На фоне подготовки к мероприятию в городе резко выросли цены на размещение. Какие варианты предпочитают деловые путешественники, во сколько обойдется аренда жилья и номер в отеле в дни ПМЭФ и как изменились цены с прошлогоднего форума, об этом "Российская газета" поговорила с экспертами.
Вид на Исаакиевский собор и гостиницу Астория (справа) в Санкт-Петербурге. / Александр Гальперин / РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Выбор в пользу "четырех звезд"

В период проведения международного экономического форума число забронированных деловыми путешественниками ночей в отелях Петербурга снизилось на 21% по сравнению с прошлым годом. При этом средняя продолжительность проживания выросла на 11% до 2,9 ночи, а средняя стоимость ночи в отеле выросла на 4%, до 42 тысяч рублей.

"Это говорит о том, что компании более избирательно подходили к поездкам на форум, но при необходимости размещения сотрудники оставались в городе дольше", - отметила управляющий директор компании "Аэроклуб" Юлия Липатова.

Меньше всего бронирований пришлось на пятизвездочные отели - 16% против 14% в 2025 году. Эта категория осталась самой дорогой для размещения, несмотря на снижение средней стоимости ночи на 23%, до 155 тысяч рублей.

Традиционно популярностью в дни ПМЭФ пользуются трехзвездочные отели - на них пришлось 21% бронирований против 20% в 2025 году. Средняя стоимость ночи в этой категории снизилась на 15%, до 13 тысяч рублей.

Основной же спрос пришелся на "четыре звезды" - они сформировали 52% всех забронированных ночей против 51% годом ранее. Кстати, именно в этой категории отелей наблюдается и наиболее заметная динамика по стоимости: средняя стоимость ночи в них выросла на 41%, до 35 тысячи рублей.

Категория отеляБронированиеСредняя стоимостьСравнение цены с 2025 г.
3*21%13 тысяч рублейСнизилась на 15%
4*52%35 тысяч рублейВыросла на 41%
5*16%155 тысяч рублейСнизилась на 23%

"В целом в период крупных деловых мероприятий компании диверсифицируют форматы размещения, ориентируясь не только на категорию объекта, но и на длительность поездки, состав делегации, расположение относительно деловых площадок и бюджет на командировку. Однако на период ПМЭФ основной спрос деловых туристов сохраняется в классическом отельном сегменте, прежде всего в категории "четыре звезды", которая остается оптимальным балансом между уровнем сервиса, деловой инфраструктурой и контролем расходов", - добавила Липатова.

Кстати: По данным на 18 мая, самый дорогой номер в отеле на даты ПМЭФ стоил в 898,2 тысячи рублей за ночь при одноместном размещении. Забронировать люкс можно было только пакетом на 4 ночи. То есть общая стоимость проживания превысила 3,5 миллиона рублей. На момент написания материала, номера уже не было в экспозиции.

Что изменится для туристов в Санкт-Петербурге во время ПМЭФ-2026

Студии для двоих

Спрос на частные форматы размещения в Санкт-Петербурге на даты проведения экономического форума вырос на 10% по сравнению с 2025 годом, отмечают аналитики "Авито Путешествия". Если сравнивать с данными за май, то рост спроса составил 20%, что является значительным всплеском, ведь май сам по себе считается высоким сезоном для Петербурга, подчеркнули эксперты.

"Уже сейчас бронирования на этот период на 15% опережают средний спрос по месяцу, и их доля еще продолжает расти каждый день, так как многие сталкиваются заполненностью номерного фонда и выбирают частные объекты", - отмечают аналитики.

Встречаются и неожиданные предложения на рынке аренды. Пентхаус в этом доме на Тверской, 6 предлагают за 35 млн рублей. / Фото: Скриншот Google Maps

Средняя стоимость аренды квартиры на даты ПМЭФ составляет 6,4 тысячи рублей за ночь, но здесь многое зависит от типа жилья и расположения. Наибольшим спросом для проживания пользуется Центральный район - его выбирают 28% туристов, следом идут Московский, Приморский и Адмиралтейский районе - на них приходится по 13% бронирований. В целом гости Северной столицы на период ПМЭФ отдают предпочтение функциональным форматам размещения, удобным как для индивидуальных деловых поездок, так и для проживания небольших команд.

Наибольшим спросом пользуются студии - именно на них приходится половина всех заездов в дни форума. Средний чек на даты ПМЭФ составляет 22 тысячи рублей, что на 30% выше среднего чека по месяцу. 67% этих гостей бронируют квартиры на двоих. На втором месте - однокомнатные квартиры с долей бронирований 25%, следом идут двухкомнатные (18%) и трехкомнатные квартиры (6%).

"На объекты размещения без категории, к которым относятся квартиры и апартаменты, в 2026 году пришлось 10% забронированных ночей против 13% годом ранее, а число ночей в этой группе сократилось на 38%. При этом, несмотря на рост средней стоимости в этой категории на 15% до 17 тысяч рублей, продолжительность пребывания в этих объектах выросла на 13% до 2,6 ночей", - отметила Юлия Липатова.

Аналитики "Авито Путешествия" также отмечают, что большинство (50%) приезжают в Петербург на 2-4 ночи, как раз на дни проведения форума. При этом достаточно высокий показатель приходится и на более длительные периоды проживания. "Достаточно высокий показатель мы видим на длительные заезды - 16% гостей выбирают остаться в Северной столице от 7 до 13 ночей. Часть этих бронирований можно связать с тем, что люди совмещают деловые поездки с экскурсиями и путешествиями и остаются в городе после мероприятий", - отмечают эксперты.

Что касается географии поездок на ПМЭФ, она остается широкой. Активнее всего посуточные квартиры в Санкт-Петербурге на даты форума бронируют жители Москвы, Нижнего Новгорода, Петрозаводска, Калининграда и Воронежа. Также в топ-10 городов по числу бронирований также Новосибирск, Рязань, Краснодар, Уфа и Ростов-на-Дону.

Объявлена культурная программа ПМЭФ-2026

Что будет с рынком краткосрочной аренды после ПМЭФ

Петербургский международный экономический форум традиционно создает один из самых заметных краткосрочных пиков спроса на размещение в городе.

После завершения ПМЭФ стоимость краткосрочной аренды обычно снижается, и вряд ли этот год станет исключением. Однако сильного понижения ожидать не стоит, так как лето в Петербурге традиционно является высоким туристическим сезоном.

Жилая недвижимость Коммерческая недвижимость Санкт-Петербург