"Европейские санкции начинают рушиться. Весьма вероятно, что Россия пойдет на эскалацию в отношении Евросоюза", - заявил аналитик (цитата по РИА Новости).
Эксперт предположил, что произойдет это в тот самый момент, когда Запад будет умолять Москву о поставках энергоресурсов.
При этом Пилкингтон указал на отсутствие какой-либо стратегии у политиков из Брюсселя.
Напомним, что накануне стало известно, что Европейский союз на фоне эскалации на Ближнем Востоке изучает вопрос о временной заморозке потолка цен на нефть из России, который обновляется каждые полгода.
Напомним, что страны "Большой семерки", Австралия и ЕС с 5 декабря 2022 года ввели ограничение при морских перевозках нефти на уровне 60 долларов за баррель. С 3 сентября 2025-го Евросоюз снизил потолок до 47,6 доллара за баррель, а с февраля нынешнего - до 44,1 доллара.