"Когда литературному герою дяде Степе исполнилось 90 лет, все стали вспоминать свои детские книжки, - рассказала на открытии выставки супруга Сергея Владимировича Михалкова Юлия Валерьевна Субботина-Михалкова. - Мы решили вспомнить всех художников, которых смогли найти, - тех, кто когда-то иллюстрировал эту книгу. Выставка, нам кажется, получилась очень информативной, очень красивой".
На 32 стендах - иллюстрации, созданные советскими и российскими художниками, графиками, карикатуристами, плакатистами и мультипликаторами, работавшими на киностудиях "Диафильм" и "Союзмультфильм". Среди них - Аминадав Каневский, Владимир Сутеев, Герман Мазурин, Евгений Мигунов, Константин Ротов, Леонид Шварцман, Федор Лемкуль, Ювеналий Коровин и другие. Всего более 20 имен.
"Нельзя забывать о том, что "Дядя Степа" - это не одна книжка, а серия книг, которая выходила на протяжении нескольких десятилетий. И можно сказать, что это биография страны, которая сегодня отражена на выставке", - отметил директор Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля Дмитрий Бак.
Как напомнили сотрудники "Российского фонда культуры", которые и готовили проект, свою самую известную поэму Сергей Владимирович Михалков написал во время работы пионервожатым в подмосковном детском лагере. История дяди Степы так понравилась редактору журнала "Пионер", что было решено напечатать ее в ближайшем номере, не дожидаясь иллюстраций. Вместо них произведение сопровождалось фотографиями самого автора. А год спустя, в 1936 году, "Дядя Степа" впервые вышел отдельным изданием с рисунками художника Аминадава Каневского. С тех пор облик самого главного великана менялся не раз.
Выставка будет работать на Гоголевском бульваре до конца июня.
В Москве открыли выставку "В доме восемь дробь один…"