01.06.2026 22:16
Происшествия

Российско-китайские учения по медицине катастроф проходят в Приморье

Текст:  Софья Попова ("Российская газета", Приморский край)
Российская газета - Федеральный выпуск: №117 (9953)
На острове Русский во Владивостоке 2 июня завершаются первые совместные российско-китайские учения по медицине катастроф. Специалисты двух стран отрабатывают действия при ЧС, оказание экстренной помощи и эвакуацию пострадавших.
/ Пресс-служба ДВФУ
Читать на сайте RG.RU

- Все чаще граждане наших стран находятся на территории друг друга, в том числе в экстренных ситуациях. Поэтому особенно важно выстраивать единые подходы к оказанию экстренной медицинской помощи и готовить специалистов к совместной работе, - отметил заместитель директора Пекинской народной больницы при Пекинском университете Ван Тянь Мин.

По легенде, в крупном ДТП с участием двух туристических автобусов пострадали 40 граждан России и Китая. Участники учений отработали весь комплекс мероприятий в этой ситуации. Двоих наиболее тяжелых пациентов привезли во Владивостокскую клиническую больницу N 1. "Наша задача была определить полученные ими повреждения", - рассказал заместитель главврача стационара, главный хирург региона Олег Чеснаков.

Организаторы отметили высокий уровень взаимодействия российских и китайских специалистов.

В Благовещенске состоялся российско-китайский забег дружбы
Охрана порядка Приморский край