В январе 2025 года пенсионер ехал в купе пассажирского поезда "Томск - Адлер" и неожиданно напал на своих попутчиков. Он достал мачете и беспричинно, из хулиганских побуждений, ударил им двух пассажиров. Пострадавшие получили ранения жизненно важных органов и были госпитализированы. Нападавшего удалось скрутить и задержать.
По решению суда пенсионера заключили в следственный изолятор. Но и там он не угомонился - ударил по лицу сотрудника учреждения, проводившего технический осмотр камеры.
"Проведенная по делу судебно-психиатрическая экспертиза показала, что в моменты совершения указанных деяний мужчина страдал временным психическим расстройством, лишавшим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими", - сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции Новосибирской области.
По решению суда подсудимого отправили на принудительное стационарное лечение в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь.