01.06.2026 13:58
Происшествия

На Кубани готовятся к продолжению мощных ливней

Текст:  Михаил Сухарев (Краснодарский край)
На Кубани из-за продолжительных и мощных ливней усилили контроль за уровнем воды в реках. Как сообщили в оперативном штабе региона, в краевой столице после дождей оказались подтоплены почти два десятка придомовых территорий, семь из которых в многоквартирных зданиях.
/ Оперативный штаб Краснодарского края
Читать на сайте RG.RU

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил перевести все оперативные службы региона в режим повышенной готовности. На территории Кубани действует штормовое предупреждение. Сегодня и 2 июня прогнозируются ливни с грозой и градом в сопровождении сильного ветра с порывами до 25 метров в секунду.

"В Краснодаре в два частных домовладения заходила вода. В городе организованы работы по откачке и водоотведению. В нескольких муниципалитетах приняты превентивные меры. 30 мая проведены работы по укреплению дамбы в Темрюкском районе и Анапе", - отметили в оперштабе Кубани.

В поселке Троицком Крымского района 31 мая установили водоналивную дамбу протяженностью 300 метров в месте возможного перелива реки Кубань. Еще 100 метров такой дамбы устроили на набережной реки Кубань в Краснодаре.

В Якутии возникла угроза подтоплений населенных пунктов на реке Алдан
Стихийные бедствия Краснодарский край