01.06.2026 14:09
Пресс-релизы УрФО

Первокурсники тюменского вуза презентовали социальный проект "Точка невозврата"

В рамках реализации пилотного проекта совершенствования системы высшего образования в Тюменском госуниверситете не только пересмотрели все образовательные программы в соответствии с запросами рынка труда, но и уделили внимание обновлению форматов и подходов к обучению. Так, в рамках дисциплины "Основы российской государственности", первокурсники провели исследования, опираясь на реальные исторические документы, а результаты презентовали в формате ток-шоу.
Читать на сайте RG.RU

"При реализации учебных дисциплин мы опираемся на деятельностный подход, позволяющий с первого курса формировать у студентов исследовательские навыки и развивать критическое мышление, - говорит директор Школы метапредметных компетенций Дарья Кичикова. - Одна из наиболее важных дисциплин пилотного проекта - "Основы российской государственности". Мы решили: то, чем занимаются ребята, должно иметь социальную и практическую пользу, поэтому внедряем в курс федеральную методику "Обучение служением", которая подразумевает разработку студентами социально значимых проектов. Отмечу, что наш вуз - единственный университет, формирующий при этом гетерогенные группы".

Презентация одного из патриотических проектов, выполненных под руководством директора Института социально-гуманитарных наук Владимира Костомарова, состоялась в формате ток-шоу "Точка невозврата". Мероприятие, посвященное рефлексии феномена предательства в годы Великой Отечественной войны, собрало неравнодушных студентов, сотрудников и преподавателей.

В течение семестра группа первокурсников различных направлений подготовки исследовала восемь рассекреченных уголовных дел предателей Родины, проживавших в свое время на территории Тюменской области. Ребята разделились на три группы, каждая изучала источник со своей позиции. К примеру, юристам было интересно поработать с реальными протоколами и текстами приговоров, психологи пытались понять мотивы людей, совершивших предательство.

"Мы решили показать студентам, как на архивных материалах исследовать темы, связанные с историей нашей страны, с историей Великой Отечественной войны. Нам очень помогли УФСБ России по Тюменской области, а также Координационный центр ТюмГУ, - говорит Владимир Костомаров. - Ребята увидели, как исторические документы лучше всяких учебников раскрывают правду".

На примере трех самых злостных предателей студенты определили три поведенческих паттерна, толкающих людей на преступление против Родины и своих соотечественников. Глубокий анализ позволил начинающим исследователям обозначить пять принципов, с помощью которых изменники оправдывали свои деяния. Гости ток-шоу активно включались в дискуссию и вместе с ведущими рассмотрели феномен предательства, расчеловечивания, высказали свое мнение о том, как важно уметь сберечь себя и свое окружение от неверного шага.

Проект получит продолжение: планируется провести конференцию, на которой студенты обменяются опытом, обсудят подходы к проведению исследований. Кроме того, к осени планируется подготовить документальный фильм по материалам "Точки невозврата".

Пресс-релиз и фото предоставлены Управлением стратегических коммуникаций ТюмГУ.

Пресс-релизы УрФО Тюмень