01.06.2026 09:33
В мире

В Индонезии пять человек погибли при взрыве бомбы времен Второй мировой войны

Текст:  Максим Макарычев
Бомба, предположительно относящаяся к эпохе Второй мировой войны, взорвалась под домом на сваях в рыбацкой деревне на востоке Индонезии, убив пятерых человек и ранив 19, сообщили в полиции в понедельник.
Читать на сайте RG.RU

Взрыв, произошедший в регионе Восточного Папуа, удивил жителей в воскресенье днем, выпустив огненный шар, за которым последовал густой столб дыма, согласно изображениям, транслируемым индонезийским телеканалом Kompas TV. "Существует сильное подозрение, что источником взрыва была бомба или минометный снаряд времен Второй мировой войны", - заявил представитель полиции Папуа Кахе Сукарнито.

В Индонезии пять человек погибли при взрыве бомбы времен Второй мировой

Девять домов были разрушены, трое человек числятся пропавшими без вести.

В прошлом году на острове Ява погибло тринадцать человек в результате случайного взрыва во время операции по уничтожению устаревших боеприпасов, отмечает Le Figaro.

Индонезия с ее сотнями островов была важным театром военных действий в Юго-Восточной Азии во время Второй мировой войны, когда японские войска оккупировали тогдашнюю Голландскую Ост-Индию, которую пытались вернуть войска антигитлеровской коалиции. Поисковики до сих пор находят скрытые от людских глаз на островах японские военные склады.

Пять человек погибли в результате взрыва на оборонном предприятии в Южной Корее
Индонезия