Для разгона толпы из сотен участников демонстрации сотрудники службы безопасности применили слезоточивый газ и открыли огонь в воздух. Активная фаза беспорядков началась, когда протестующие направились маршем к местной военной авиабазе, где планируется возведение изолятора.
В ходе массовых акций жители скандировали лозунги против решения руководства республики предоставить территорию страны под создание медицинского объекта. По мнению протестующих, размещение объекта, связанного с борьбой с лихорадкой Эбола, может негативно сказаться на туризме и доверии к региону. Как заявили в Ассоциации юристов Кении, центры лечения Эболы должны располагаться ближе к эпицентрам вспышек заболевания, а не в странах, где отсутствуют активные случаи заражения.
Власти охарактеризовали митинг как в целом мирный, несмотря на то что он нарушил дорожное движение и работу ряда местных предприятий.
По словам министра здравоохранения восточноафриканского государства Адена Дуале, любые меры, связанные с вирусом Эбола, будут полностью соответствовать законодательству Кении, иммиграционным процедурам и санитарным нормам. Главный секретарь ведомства Мэри Мутони выступила в пользу переговоров с международными партнерами, указав, что строительство изоляторов является элементом стандартных мер по обеспечению готовности к эпидемиям.