01.06.2026 11:39

Завод в Сарапуле объявлен экспортером года в Удмуртии

Текст:  Милена Черевко
Сарапульский электрогенераторный завод стал лидером регионального этапа конкурса "Экспортер года - 2025". Представители предприятия получили награду из рук председателя правительства Удмуртской Республики Романа Ефимова. Завод победил в номинации "Экспортер года в сфере промышленности".
/ Фото предоставила пресс-служба АО "СЭГЗ"
Читать на сайте RG.RU

"Несмотря на напряженную работу всего коллектива завода в деле выполнения гособоронзаказа, мы не оставляем развитие таких направлений, как производство гражданской продукции и экспорт", - рассказал генеральный директор предприятия Алексей Беляев.

Он сообщил, что с 2016 года на заводе постоянно увеличиваются объемы экспортных продаж. В целом за это время показатели выросли более чем в 7 раз. В 2026 году предприятие также активно наращивает поставки на экспорт.

Гендиректор привел в пример и другие цифры. Так, по среднегодовым темпам прирост экспорта гражданской продукции ежегодно доходит до 120%. В денежном эквиваленте чистый экспорт за 2025 год составил 143 млн рублей, а по реализованным договорам для иностранных заказчиков, включая внешнеторговые организации, объем достиг 784 млн рублей.

Алексей Беляев поблагодарил весь коллектив завода, а также руководство Удмуртской Республики за поддержку во всех вопросах и оказание необходимой помощи, которая мотивирует к дальнейшему развитию.