02.06.2026 19:16
В мире

Эксперт Романенко: ВС РФ впервые массово применили "Циркон" при ударе по Украине

Текст:  Алексей Рыбин
Российская армия впервые массированно применила ракеты "Циркон" при нанесении удара по Украине. Об этом заявил украинский авиационный эксперт Валерий Романенко.
Читать на сайте RG.RU

По его подсчетам, ВС России запустили восемь "Цирконов", из которых украинская ПВО не смогла сбить ни одного.

Появились кадры ночных ракетных ударов по Киеву

"Нарисовалась новая проблема для нас", - отметил Романенко.

ВС России нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины и объектам ВСУ в ночь с 1 на 2 июня. Это стало ответом на теракт Киева в Старобельске.

Кадры Киева после ночного удара ВС РФ

Целями стали предприятия военно-промышленного комплекса Украины в Киеве, Харькове, Днепропетровске, Запорожье, Шостке, Хмельницкой и Полтавской областях, а также аэродромы ВСУ.

Как сообщалось, в атаке были задействованы беспилотники "Герань", ракеты Х-101, "Искандер" и "Циркон".

"Циркон" - это гиперзвуковая ракета, принятая на вооружение в 2023 году. Она способна развивать скорость около 9 Махов на дальность более 1000 км и уничтожать как морские, так и наземные цели. Ракета может применяться с кораблей и подводных лодок.

Испытания гиперзвуковой ракеты "Циркон"
Мэр Кличко не сдержал улыбки, комментируя на видео удары по Киеву
Украина