По словам министра, правовым фундаментом для этого является закон, принятый в августе 2024 года.
Никитин напомнил, что не так давно правительство утвердило Концепцию развития пригородных перевозок до 2035 года. Цифровизация - на первом месте.
Сейчас перед специалистами поставлена задача создать единую цифровую платформу, которая обеспечит прозрачные взаиморасчеты между всеми перевозчиками, отметил руководитель ведомства.
Минтранс стремится к созданию независимой и удобной системы, работающей как единое целое, подчеркнул Никитин.