02.06.2026 19:44
Общество

Почти 60 очистных сооружений запустят в России до конца года

Текст:  Светлана Задера
Российская газета - Федеральный выпуск: №118 (9954)
В общей сложности около 60 очистных сооружений в Нижегородской, Тверской, Московской, Костромской, Ярославской областях и других регионах запустят до конца года, рассказали "РГ" в Минприроды. Эти проекты должны были быть реализованы до 2025 года, но из-за нарушений их пришлось отложить.
Читать на сайте RG.RU

Речь идет об объектах, которые строятся и модернизируются в рамках федеральных проектов "Оздоровление Волги" и "Сохранение озера Байкал". Для контроля за ними был создана специальная рабочая группа - Инцидент N 55 "Очистные сооружения" под председательством вице-премьера Дмитрия Патрушева.

Зампредседателя Комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Жанна Рябцева, которая проводила парламентскую проверку очистных сооружений, ранее сообщала, что срывы сроков часто связаны с выбором неподходящих для конкретного места или сложных технологий, для обслуживания которых нет специалистов. Также она называла в числе причин дороговизну технологий или неудачный выбор места, например, когда по программе очистные ставятся рядом с производствами, которые сами должны обеспечить очистку воды, но слишком далеко от жилых зон.

Регионы начали переработку осадков сточных вод

Член Комиссии Общественной палаты РФ по экологии и устойчивому развитию Владимир Лифантьев связывает сложившуюся ситуацию с тем, что очистные сооружения требуют ремонта и подводящей инфраструктуры, а у регионов не всегда есть деньги на такую модернизацию.

"Госпрограмма подразумевает финансирование только очистных. А часто канализационные сети находятся в высокой степени изношенности. Многие держатся еще на инфраструктуре, построенной в СССР. Другая проблема в том, что деньги не были освоены регионами, скажем так, должным образом", - говорит он.

В итоге, как сообщал Росприроднадзор, по итогам проверок очистных выявлено 2 тыс. 788 нарушений природоохранного законодательства, а также выписаны штрафы на сумму более 40 млн рублей и предписано возместить вред окружающей среде на сумму свыше 150 млн рублей.

На этапе строительства в регионах находятся еще 11 очистных сооружений

Как рассказал "РГ" директор департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды Александр Шадриков, из 145 очистных сооружений Росприроднадзором подтверждено соответствие нормативам по качеству стоков на 52 объектах, при этом на 80 объектах продолжаются пусконаладочные работы. По его словам, еще строятся 11 объектов, а 2 - исключены. "По итогам этого года ожидается достижение нормативной очистки еще на 57 из 80 объектов", - говорит Шадриков.

Продавцов шин на маркетплейсах могут обязать платить за утилизацию
Экология Минприроды