02.06.2026 17:45
Власть

Путин поддержал возрождение Российского пушкинского общества

Текст:  Татьяна Замахина
Российское пушкинское общество, распущенное в 1952 году, возродится. Такую идею поддержал президент России Владимир Путин на заседании Совета по поддержке русского языка и языков народов РФ.
Читать на сайте RG.RU

С такой инициативой ранее выступила его советник Елена Ямпольская. Во время заседания Совета она напомнила, что "последним энтузиастом этого движения был Дмитрий Сергеевич Лихачев".

"С его уходом из жизни история Пушкинского общества обрывается. Между тем у нас в стране носят имя Пушкина, изучают Пушкина, продвигают Пушкина огромное количество библиотек, театров, музеев, любительских объединений, школ, литературных клубов", - напомнила Ямпольская. Она предложила собрать все это в "единый живой союз".

Путин выступил на заседании Совета по русскому языку. Главное

"И под этим общим пушкинским "зонтиком" точно будет чем заняться и воспитателям, и просветителям, и творцам, и ученым, и педагогам, - сказала советник президента. - И если вам, Владимир Владимирович, такое предложение видится перспективным, мы бы очень просили поддержать его вашим указом".

Подводя итоги заседания, Путин вернулся к ее словам. "Конечно, нужно возродить, - подчеркнул глава государства. - Нужно это сделать и сделать самым наилучшим образом". Он поблагодарил Ямпольскую за инициативу.

Путин поддержал идею установить в России День детской книги 26 марта

Российское пушкинское общество было основано в 1882 году, в 1938 году, после празднования столетия со дня гибели поэта, оно стало всесоюзным. В 1952 году общество было распущено.

Внутренняя политика Литература Президент