В документе сказано, что деятельность кикшеринговых сервисов на территории городского округа будет приостановлена до заключения соглашения о взаимодействии при использовании средств индивидуальной мобильности и разработки соответствующих нормативно-правовых актов.
Ограничения, к слову, не касаются личных электросамокатов, а распространяются на работу кикшеринговых компаний, сдающих двухколесный транспорт в аренду.
В соцсетях мнения жителей разделились. Одни не согласны с запретом и пишут, что автолюбители тоже носятся на дорогах и паркуются неправильно, но каршеринг не запрещают, другие же им отвечают, что водителя можно, например, оштрафовать или лишить прав, а самокатчиков наказать никак нельзя, разве что заблокировать аккаунт, но создать новый не составит труда.
Напомним, кикшеринг попал под запрет в Люберцах, Дзержинском, Котельниках, Раменском, Лобне, Солнечногорске и Жуковском. Власти и общественники настаивают, что операторы должны подписать соглашения и выполнять их простые требования: ограничение передвижения в установленных местах (например, парках, скверах), парковка самокатов только в утвержденных локациях, соблюдение скоростного режима.
Как в Люберцах привыкают жить без арендных электросамокатов