03.06.2026 15:02
Власть

Башкирия представила на ПМЭФ десятиметровую инсталляцию "Древо Шежере"

Текст:  Гульназира Ишбердина (Уфа)
Республика Башкортостан представила на Петербургском экономическом форуме экспозицию "Древо Шежере" - это десятиметровая интерактивная инсталляция, созданная с использованием искусственного интеллекта. В сердце древа 3D-изображение башкирской девушки, которая активно взаимодействует с посетителями, отвечая на любые вопросы о прошлом, настоящем и будущем республики. Для начала диалога достаточно просто прикоснуться к древу.
/ Пресс-служба правительства РБ
Читать на сайте RG.RU

Экспозиция представляет собой путешествие сквозь время, где народные ремесла плавно перетекают в цифровые технологии, а на экранах оживают живописные пейзажи республики: степные и горные ландшафты Южного Урала, а также достопримечательности Уфы.

Мудрое ИИ-древо встречает гостей на стенде Башкирии на ПМЭФ-2026

На стенде также представлены значимые проекты, такие как Межвузовский кампус Уфимского НОЦ - центр генетических исследований и разработок в области искусственного интеллекта. Здесь же можно увидеть Российско-белорусский инвестиционный кластер как пример нового экономического союза, совместный проект с Узбекистаном - Технопарк "Бекабад", Дом Росхим, Аллею ученых и многое другое.

Сегодня рядом со стендом пройдет презентация ароматов Башкирии. Парфюмер создал их из запахов разных мест региона, таких как склоны хребта Ирендек и подножия Ялангас. При создании ароматов он вдохновился башкирским народным эпосом "Урал батыр". Например, аромат "Хомай" назван в честь главной героини эпоса - мифической птицы, которая символизирует мудрость, связь с природой и женственность. В этом аромате смешаны запахи башкирского горного меда, смолы, сосны, липы, замши, мха, донника и мяты.

На ПМЭФ с гостями здоровается модный робот в красивом платье и с сумкой

"Наш стенд - это не протокольная галерея. Это живой диалог региона с миром. Мы показываем, что уважение к своим корням, будь то древо Шежере или эпос, усиливает экономику. Проекты, которые мы представляем, от кампуса до кластера с Беларусью, - это ответ на глобальные вызовы. А ароматы Хомай - наше "мягкое посольство", которое доказывает, что даже в высоких технологиях есть место поэзии и человечности. Здесь инвестор чувствует душу территории, а не только цифры прибыли", - заявила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ Маргарита Болычева.

Регионы Башкортостан