"Совместно с вузом договорились проводить системную работу по профориентации школьников, повышению квалификации специалистов, развитию научных исследований под задачи нашей экономики, продвижению культурных, просветительских и экологических инициатив. Уверен, соглашение даст реальные результаты и поможет закрепить молодые кадры в республике, - подчеркнул Ростислав Гольдштейн. - Санкт-Петербургский политехнический университет - один из ведущих научно-образовательных центров страны. Для нас важно, чтобы талантливые ребята из Коми, получая здесь образование, не теряли связи с родным регионом".
Сегодня в Политехе учатся 185 студентов из Республики Коми - это самый высокий показатель среди вузов Санкт-Петербурга. Соглашение позволит расширить подготовку специалистов для ключевых отраслей экономики региона, создать дополнительные возможности для профессиональной самореализации молодежи и укрепить связь студентов с малой родиной.
Кстати
В марте 2026 года университет выступил титульным партнером и площадкой I Межвузовского кейс-чемпионата в рамках флагманского проекта "Коми - территория действий", который объединил более ста студентов из Коми, обучающихся в ведущих вузах Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Петербургский международный экономический форум в фотографиях