03.06.2026 17:42
В мире

В Мексике профсоюз учителей пригрозил сорвать открытие ЧМ по футболу

Текст:  Максим Макарычев
Незадолго до начала чемпионата мира по футболу в Мексике, Канаде и США протесты в Мехико продолжают вызывать переполох: учителя на демонстрациях свергали огромные надувные статуи игроков. "Если решения нет, шар не покатится", - было написано красным граффити на одной из фигур.
/ REUTERS
Читать на сайте RG.RU

Профсоюз учителей CNTE анонсировал массовые акции протеста в день открытия чемпионата мира 11 июня, если правительство не выполнит его требования в части повышения зарплат и пенсионных выплат работникам сферы образования, уточняет Spiegel. В первом матче чемпионата сборные Мексики и Южной Африки встретятся друг с другом.

Пластиковые фигурки игроков со всего мира были размещены вдоль проспекта Пасео-де-ла-Реформа в Мехико. Демонстранты снесли три из этих статуй с помощью веревок, сняли с них футболки и сожгли их. Это были майки сборных Испании, Бельгии и Франции. Полиция не вмешивалась в происходящее.

Часть профсоюза учителей в понедельник провела акцию протеста, которую разогнала полиция с применением слезоточивого газа, чтобы помешать демонстрантам продвинуться на центральную площадь Сокало, где на время чемпионата мира организуется фан-зона с огромным экраном. Она находится в непосредственной близости от правительственного дворца. По данным мексиканской газеты El Universal, по меньшей мере три человека получили ранения во время акции протеста. Сотрудники полиции продолжают блокировать площадь металлическими баррикадами.

На ЧМ-2026 сделают 3D-копии футболистов для лучшей фиксации офсайда
Мексика Чемпионат мира